МАСТОДИНИЯ

№302062 Мастодиния
Елена Жен., 20 лет. Орел
Здравствуйте мне 20 лет.Вчера была на приеме у маммолога,поставили мастодиния.Никаких анализов,ни маммографию я не проходила.Мне интересно знать,при мастодинии есть выделения из груди?У меня выделения присутствуют,беловатого цвета и неприятного запаха.Правильно ли мне поставили диагноз?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Предменструалъный синдром. Мастодuнuя. Масталгия

Это случается каждый месяц. Многих женщин в определенное время начинает тревожить предменструальный синдром (ПМС), который выражается в слабости, чрезмерной возбудимости, раздражительности, частой смене настроения. В это время также могут беспокоить: головная боль, боли в спине, боль и тяжесть в нижней части живота, мышечные спазмы, отеки рук и ног, запоры, болезненное напряжение молочных желез. Как правило, подобные симптомы появляются за 7 -10 дней до менструации и исчезают с ее началом. У многих женщин характер и тяжесть проявлений предменструального синдрома могут меняться в течение жизни.
Этот синдром не является естественным состояния организма женщины, это - признак нездоровья, требующий особого внимания. Полагают, что ПМС связан с дисбалансом половых гормонов. При правильной организации жизни справиться с этими неприятностями возможно.
Термин "мастодиния" для описания боли в области молочной железы первым применил немецкий хирург Бильрот в 1880 году. Мастодиния рассматривается как кардинальный симптом предменструального синдрома (ПМС), но может встречаться и самостоятельно у молодых женщин при неврозах, у девочек в пубертатном возрасте. Она характе­ризуется ощущением отечности молочных желез, чувствительностью к прикосновению и болью (масталгия).
Независимо от формы предменструального синдрома рекомендуется диета с ограничением животных жиров, поваренной соли, жидкости, исключением молока, крепкого чая и кофе во второй фазе менстру­ального цикла. При всех формах предменструального синдрома, учитывая определенное тревожное ожидание "заболевания", перед менструацией, назначают транквилизаторы, нейролептики, а также психотерапию и аутотренинг. Женщинам до 40 лет рекомендуют эстроген-гестагенные препараты типа оральных контрацептивов с 5-го по 25-й день менструального цикла в течение 3-4 менструальных циклов: при необходимости терапию повторяют через 1-2 мес. При отечной форме предменструального синдрома во второй половине менстру­ального цикла используют мочегонные средства.
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) для наблюдения за динамикой процесса.Советую также обратиться к эндокринологу. Выделения из груди могут быть связаны с повышенной выработкой гормона пролактина.