МАСТОДИНИЯ

№305671 мастодиния
Елена Жен., 20 лет. Орел
Здравствуйте,мне 20 лет.в 2008 году родила,покормила 3 месяца грудью.И с тех пор меня беспокоят боли в груди и выделения неприятного цвета и запаха.На приеме у маммолога:поставили мастодиния И какой-то узел обнаружили,ни узи,ни какие анализы я не сдавала.прописали мастодинон и прожестожель-лечение 3 месяца.Меня интересут правильно ли мне поставили диагноз?По симптомам мне кажется,что у меня мастопатия,а не мастодиния?И чем отличаются эти 2 диагноза?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Неотъемлемой частью охраны здоровья матери и ребенка является своевременная диагностика и рациональное лечение заболеваний молочной железы (МЖ) . МЖ является органом репродуктивной системы женщины, развитие и функционирование которого находится в тесной взаимосвязи с состоянием здоровья репродуктивной системы в различные возрастные периоды. Множество исследований, посвященных изучению данного вопроса, показали, что МЖ является органом-мишенью для многих гормонов, в первую очередь — половых

Боль в МЖ — одна из основных причин, по которой женщины обращаются к врачу, в подавляющем большинстве случаев — к гинекологу.
ПОНЯТИЕ МАСТОДИНИИ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Мастодиния, или «масталгия», — это понятие, подразумевающее наличие боли в МЖ. Боль в МЖ может быть обусловлена различными причинами: воспалительным процессом, опухолью (редкий симптом), реактивным склерозом соединительной ткани МЖ, воспалением костно-хрящевых сочленений позвоночника, межреберной невралгией и т.д. Мастодинию подразделяют на циклическую и нециклическую. Нециклическая мастодиния не связана с менструальным циклом (МЦ) и чаще всего является симптомом других заболеваний.

Циклическая мастодиния связана с циклическим функционированием яичников и воздействием половых гормонов на МЖ. В соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра, мастодиния может классифицироваться как самостоятельный диагноз при отсутствии объективных изменений в МЖ (шифр N 64.4 и F 45.4 — мастодиния психогенная).

Циклическая мастодиния может проявляться:

— как симптом предменструального синдрома (ПМС);

— как самостоятельный симптом при отсутствии других проявлений ПМС (предменструальное нагрубание и боль в МЖ);

— как симптом доброкачественной дисплазии МЖ (мастопатии);

— на фоне применения гормональных препаратов, в том числе гормональных контрацептивов (ГК).

Обследование пациенток с целью исключения опухоли подразумевает классический «тройной диагноз»:

— клиническое обследование (осмотр и пальпация);

— маммография для женщин старше 40 лет, ультразвуковое исследование (УЗИ) до 40 лет и как дополнение к маммографии;

— морфологическая верификация (различные виды биопсии с цитологическим или гистологическим исследованием биоптата).

Обследование рекомендуется проводить в первой фазе менструального цикла после прекращения менструации, так как в норме для предменструального периода характерно некоторое нагрубание молочных желез, затрудняющее обследование и интерпретацию данных.

ПМС — это сложный симптомокомплекс, который характеризуется разнообразными психопатологическими, вегетососудистыми и обменно-нейроэндокринными нарушениями, которые проявляются в лютеиновой фазе МЦ. Патогенез ПМС сложен и недостаточно изучен. Существует множество теорий развития ПМС.Мастодиния как самостоятельный предменструальный симптом встречается приблизительно у 10 % здоровых женщин и при незначительной степени выраженности не требует медикаментозной терапии. Среди женщин с ПМС мастодиния имеет место более чем в 60 % случаев Узловое уплотнение, чувство жара и тяжести в груди, колющая и стреляющая боль в молочной железе, нередко отдающая в лопатку, шею, руку. Так заявляет о себе мастопатия -фиброзно-кистозная болезнь, которая причиняет страдания каждой второй женщине старше 30 лет. Происходит пролиферация (разрастание) плотности структур молочной железы: рост железистой ткани (гиперплазия), уплотнение ее «каркаса» - стромы (фиброз стромы), образование кист, иногда очень крупных, заполненных жидкостью. Иногда бывают выделения из сосков, напоминающие молозиво.

Специалисты различают две формы мастопатии - диффузную и узловую. Считается, что диффузная мастопатия - это первичная стадия заболевания. Чаще всего начинается с болевых ощущений в груди, усиливающихся за несколько дней до менструации. Диффузная мастопатия проявляется в болезненном набухании всей молочной железы, появлении небольших зернистых уплотнений. Кстати, боли могут иметь различный характер и интенсивность. После менструации боль постепенно стихает, уплотнения в груди становятся безболезненными и через несколько дней уже пропадают. На поздних стадиях развития диффузные изменения остаются независимо от менструального цикла.