СТРАДАЮ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИЕЙ ОКОЛО 20 ЛЕТ, ЛЕЧЕНИЯ НИКОГДА НЕ НАЗНАЧАЛИ ,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№356390 страдаю фиброзно-кистозной мастопатией около 20 лет, лечения никогда не назначали ,что делать?
Галина Муж., 50 лет. Россия Острогожск Воронежской обл.
Меня волнует вопрос, почему мне никогда не назначали лечение при наличии такой болезни, как «Фиброзно-кистозная мастопатия». А сегодня мне на приёме доктор сказал, мне не интересно слушать вашу историю болезни, хотя я пришла на приём с результатами узи и маммографии за несколько лет, чтобы посмотрели в динамике. Динамика меняется с каждым годом. И мнение врачей разное, и заключение УЗИ расходятся. Одни подготовили всё к операции, так как обнаружили два узла и приличных размеров, хотя этот доктор год назад их не видел. Но сегодня УЗИ повторили на Войцеховского в Воронеже, и сказали что совсем ничего не видят, обычная мастопатия. А то что у меня с этого лета втянулся сосок на правой молочной железе, и выделения серовато-зеленоватые, и сосудистый рисунок очень яркий, доктор посчитал как возрастные изменения. Посоветуйте пожалуйста, какое можно сделать дополнительное исследование, чтобы не сказали в итоге:« Ах, где же вы были раньше?». Учитывая, что с женскими половыми органами я рассталась в 1996году (в возрасте 36 лет), по поводу миомы матки с субмукозным узлом, лейкоплакия шейки матки. Была проведена радикальная операция с резекцией большого сальника. оперировали в ОНКО. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Было бы целесообразным с результатами УЗИ и маммографии проконсультироваться в онкодиспансере у маммолога. Необходимо также сделать цитологический анализ серовато-зеленоватого отделяемого.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поменяйте доктора, обратитесь к другому специалисту, который сам проведёт УЗИ, возьмёт отделяемое на цитологию и проведёт пункционную биопсию.