ТАМОКСИФЕН

№36076 Тамоксифен
Наталья Жен., 30 лет. Россия р.п. Чердаклы, Ульяновская область
6 лет назад травмировала грудь. Вскоре после этого место травмы стало побаливать перед месячными и внутри я нащупала небольшое уплотнение. На протяжении всех 6 лет оно у меня не увеличивалось. Ходила к трем врачам - никто не мог его нащупать.
Неделю назад в этом месте я заметила небольшую шишку. На ощупь было болезненно место немного выше нее. Маммолог взял пункцию, в шприц брызнула совершенно прозрачная жидкость, как вода. Сделали УЗИ и маммографию - показало тройную кисту в плотной оболочке. назначили тамоксифен: 10 мг в день на протяжении 2-х месяцев и прожестожель гель.
Все купила, но в инструкции к тамоксифену написано, что возможно развитие миом и рака матки. А у меня 4 месяца назад было кровотечение, делали чистку и поставили железисто-кистозную гиперплазию. Гистологические анализы были хорошие. Но данные побочные действия меня все же пугают. Скажите, насколько оправдан прием тамоксифена в моем случае и стоит ли мне его принимать? И еще. Может, его чем-то заменить?
Заранее Вам очень благодарна.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Китсу тамоксифеном не взять-только аппаратом Камертон-см.сайт www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Не уверен, что применение тамоксифена обоснованно, но оспаривать назначение врача, наблюдающего Вас очно, имеющего в своем распоряжении данные инструментальных и лабораторных обследований, считаю некорректным.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению Вы не предоставили результатов обследования гормонального фона. При неизменённых показателях гормонов необходима рассасывающая терапия с применением препаратов йода.