ОПУХОЛЬ В ПРАВОЙ ГРУДИ

№369089 Опухоль в правой груди
Елена Жен., 35 лет. Россия Лесной
Год назад были кровяные выделения из правой груди, поставили диагноз-паппилома, была операция. А сейчас образовался шарик внутри правой груди. Обратилась к тому же врачу по УЗИ очаговость в зоне клинического интереса 7-8 мм. Сделали маммографию. (на фоне начальных инволютивных изменений обеих м/ж в верхнем наружном квадрате правой м*ж определяется очаговая интенсивная тень с неровным контуром размером 1,5*2,0 см с группой микрокальцинатов. Врач сделал пункцию, по результатам анализа- некоторые клетки с предпачатками атипичных изм., срочно требуется сектор с срочной гистологией. Подскажите, врач настаивает на операции, говорит, что сначала сделает «диагностическую» операцию (убрав всего пол груди , а затем сделав гистологию, возможно будет вторая операция с полным удаление м/ж, у меня не доверие, можно ли сделать диагностику каким либо другим без операционным методом.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, и УЗИ, и маммография, и результаты пункции очень подозрительны на перерождение. Уточнить характер процесса ДО операции поможет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, адекватных методов диагностики, кроме гистологического исследования удалённого материала, не существует. При этом вначале проводится секторальная резекция опухоли, затем экспресс-биопсия и по её результатам принимается решение о дальнейшей тактике.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Соглашайтесь на секторальную резекцию.В удаленной ткани можно будет определить рецепторы к прогестерону и эстрогенам, а также молекулярные маркеры. Это позволит решить вопрос о расширенной операции ( этим вопросом хорошо владеют на кафедре Семиглазова в НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге). Может не придется удалять всю молочную железу, а порекомендуют после секторальной операции наблюдаться и делать УЗИ каждые полгода. На Западе в настоящее время наблюдаются тенденции к проведению органосохраняющих операций, а у нас, особенно на периферии, сильны тенденции радикализма.