МАЛЕНЬКАЯ ГРУДЬ

№382057 Маленькая грудь
Екатерина Жен., 17 лет. Россия Москва
Здраствуйте доктор! Я не знаю что делать у меня в 17 лет скоро будет 18 нет груди, так какие-то намеки как у 13 летнего ребенка))) Меня это очень беспокоит, особенно то что мне уже практически 18, а груди нет и боюсь что уже не вырастит, у меня уже выработался комплекс по этому поводу... Может вы что посоветуете что делать? И из чего такое может быть? Можно ли что-то еще сделать? Буду очень благодарна Вашему ответу!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Грудь является вторичным половым признаком, размер ее зависит от уровня женских половых гормонов. Вам необходима консультация эндокринолога и обследование на содержание гормонов в крови. Если никаких отклонений от нормы эндокринолог не обнаружит, маленькая грудь может быть индивидуальной особенностью Вашего организма. Для развития мышц груди, которые зрительно увеличивают грудь, Вам необходимо ежедневно выполнять специальные упражнения (ищите в интернете) и заниматься плаванием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для наличия небольших молочных желез или полного их отсутствия весьма много. Для выявления истинной причины необходимо, в первую очередь, исследовать гормональный фон (не только общий, но в особенности эстрогены и тестостерон).
Другая возможная причина – избыточные физические нагрузки. Если всё это будет исключено – то поможет только пластический хирург.
Применение любых кремов и таблеток для увеличения груди, содержащих в себе гормоноподобные препараты как животного, так и растительного происхождения, приносит только временный результат, который обязательно уйдёт после прекращения приёма, но вред, который они причиняют гормональной системе организма несравнимо больший, который потом устранить очень и очень сложно.