ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№409332 Фиброаденома молочной железы
Анжелика Жен., 25 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот у моей мамы была фиброаденома молочной железы, ей сделали операцию, но через время она снова появилась, на узи показывает, что она не увеличивается, а находится в одной поре! Можно ли обойтись без операции или нет? И какие преппараты вы бы посоветовали? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анжелика, лечение фиброаденомы - только оперативное. От рецидива, к сожалению никто не застрахован.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой рецидива может быть г7ормональный дисбаланс. Советую сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем. Вопрос об операции- на усмотрение лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для разговора о выборе препарата необходимо знать форму фиброаденомы (коих существует шесть основных видов), выявить тот гормональный дисбаланс, который привёл к её образованию. И только потом решать вопрос о целесообразности оперативного лечения.