ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№498842 фиброаденома молочной железы
Ольга Жен., 26 лет. Россия Псков
Здравствуйте. Сделав УЗИ обнаружила фиброаденому лев.мол.железы. Обратилась к маммологу. После обследования и взятия пункции (результат пункции выявил доброкачественную опухоль) врач назначил дату операции. Я сдала все необходимые анализы и в назначенный день явилась в онкологический диспансер, а меня отправили домой, сказав что оперировать рано, фиброаденома четко не прощупывается, поэтому либо делать больший разрез и удалять больше ткани, либо просто наблюдаться у врача. вот какой вопрос: может мне назначили не тот день для операции (9-тый день цикла), или опухоль еще может исчезнуть???
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По этому вопроосу Вам надо обратиться к главному врачу онкодиспансера.Необходимы также анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и консультация гинеколога-эндокринолога с целью индивидуального подбора гормонального контрацептива.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно на основании чего выставлены показания к оперативному лечению. В стандартный перечень предоперационных обследований должны входить, кроме общеклинических анализов, исследование крови на гормоны, описание УЗИ и результат пункционной биопсии. Если опухоль размером до 1.0 см и результат пункционной биопсии без подозрений на злокачественное перерождение, то сначала проводится базовый комплексный курс консервативной терапии с последующим УЗИ-контролем в динамике. При этом день цикла, кроме самих месячных, для оперативного лечения большого значения не имеет. Однако наиболее оптимальны 5-12й дни.