ТВЕРДЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУДИ

№412426 Твердые образования в груди
Наталья Жен., 18 лет. UA Мелитополь
Мне 18 лет, недавно начала болеть грудь, как перед месячными, до них неделя где то осталась, и на днях мой парень заметил что грудь стала какой то твердой, там появились твердые образования типа «камней», грудь по прежнему болит как перед меячными и при нажимании на нее тоже больно! Следует ли обратиться на прием к врачу? Какое обследование пройти?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и обратиться к маммологу.Возможна мастопатия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно нужно. Обратитесь к маммологу на осмотр. В плане обследования УЗИ молочных желез и органов малого таза + кровь на гормоны. После получения результатов может потребоваться УЗИ надпочечников и щитовидной железы + пункционная биопсия.