МАСТИТ?

№435093 Мастит?
Elena Жен., 26 лет. Russia Krasnodar
Здравствуйте!
Я кормлю грудью (6 недель). На прошлой неделе в груди появилось ощущение (несколько раз в течении дня) как будто грудь каменеет, при этом на ощупь она оставалась такой же, как обычно. Правую грудь сверху было немного больно трогать, и время от времени была тянущая боль справа, уходящая в подмышку. Температуры нет, покраснений или уплотнений тоже. Единственное - все еще не зажили трещины на сосках. Посетила врача- она потрогала, сказала, что это мастит и выписала антибиотики на 10 дней.
Скажите, может ли быть мастит без температуры и покраснений? Не зря я травлю свой и детский организм антибиотиками (уже 5 дней)? На данный момент у меня иногда все еще тянет справа правую грудь между кормлениями (может ли это быть от трещин?).

Заранее спасибо,
с уважением,
Елена
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать клинический и биохимический анализ крови. Наличие воспаления по результатам анализов может быть основанием для противовоспалительной терапии, в том числе и назначенного Вам антибиотика.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Елена, у Вас может быть лактостаз, а не мастит. Вам сделали УЗИ молочных желёз? Вы сдали анализ крови?