ПОВЫШЕННЫЙ СА 15-3

№475599 Повышенный СА 15-3
Наталья Жен., 42 лет. Россия Тюмень
Сдала анализ СА 15-3 = 63,21 ед.ml. Это значит у меня рак или еще может что-то влиять на анализ? Я сдавала анализ во время месячных.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Как и в случае других маркеров, СА 15-3 не является полностью специфичным. Повышение СА 15-3 - это еще не повод для постановки диагноза рак, а повод для внимательного дальнейшего обследования. Повышение его уровня наблюдается также у пациенток с доброкачественными новообразованиями печени и молочных желез.
Поэтому в первую очередь Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу, который назначил Вам данный анализ, для определения тактики дальнейшего обследования. В любом случае данный анализ оценивается только в динамике 1 раз в 1,5 -2 месяца.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Этот онкомаркер не является специфичным. Необходимо выполнить маммографию и показаться маммологу
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо обследолвание- прежде всего УЗИ молочных желез и консультация маммолога. По одному показателю диагноз не ставится, тем более, что этот маркер не является специфичным в 100% случаев.