СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ
№572244 Склерозирование
Юлия Жен., 35 лет. Красноярск
11.04.2012 19:50
Пол женский, 35 лет. В груди после узи и маммограммы нашли «узелок» и опухоль. Врач-маммолог предложила из узелка взять пункцию, чтобы установить его природу, а опухоль убрать методом склерозирования. О таком методе никогда не слышала, но в интернете пишут, что делать процедуру должен специалист и полость должна быть пустой. А у меня в опухоли жидкость (по словам врача). Что такое пункция и склерозирование и чем грозит неправильное выполнение этих процедур. Это все-таки грудь. И есть ли противопоказания. *Щитовидка и печень в порядке.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия- это "прокол" толстой иглой опухоли с целью взятия материала на гистологию, что позволяет точно сказать доброкачественный процесс или злокачественный. Склерозирование нарушает пути "питания" опухоли.
Время создания: 12 Апреля 2012 01:06