ЭХО-КГ МАМЫ,,МОЕ ЭХО-КГ
№677650 эхо-кг мамы,,мое эхо-кг
маша Жен., 33 лет. россия москва
17.03.2013 04:08
Посоветуте. Нужно ли лечить и чем? до этого кардиолог считал нормой. Я задыхаюсь. Часто обмороки.синкопальное состояние с детства.. Гипотония.часто почти каждый день нарушение речи.спутанность сознания. Заторможенность. Оглушение. Темно в глазах.душно в магазине и метро. Теряю сознание. При этом окаменение мышц рук и ног. Сильная бледность. Тело все холодное.головокружение. боли в сердце.
мне 33г. не рожала. Замужем. Можно рожать?
По экг-синусовая аритмия. Брадикардия. Дыхательная аритмия.раннее рекуреляция желудочков.
Эхо-кг сделала впервые.
Размеры полости сердца-макс.передне-задний разм-р левого предсердия -3,5см.
Разм-р левого предсердия из апикального доступа -4,0х4,8см.
Разм-р правого предсердия из апикального доступа-3,5х4,6см.
Макс.передне-задний разм-р правого желудочка-2,8 см.
Конечно-диастолич разм-р левого желудочка-4,8см.
Конечно-систолический разм-р левого желудочка-2.7см.
Толщина миокарда и его масса-
Толщина передней стенки правого желудочка в диастолу-0,4см.
толщина межжелудочковой перегородки в диастолу в средней трети-0,8см. в выносящем тракте левого желудочка-0,8см.
толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,8 см.
утолщение стенок левого желудочка более1.1см нет.
конечно-диастолич.обьем левого желудочка-106 мл.
конечно-систолический обьем левого желудочка.-26мл..
ударный обьем левого желудочка-80мл.минутный обьем кровотока-5.37л/мин. глобальная сократимость левого желудочка-фракция выброса-75%.
Переднее-заднее укорочение полости левого желудочка-44%.
Диаметр корня аорты-3.2см.
Диаметр восходящей аорты-2.8см.
Аортальный клапан имеет три створки.
Макс.раскрытие створок аортального клапана-1.8см.
Аортальная регургитация небольшой степени выраженности-1ст.
Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка макс. Скорость-104 см/с.
Параметры аортального кровотока-макс.скорость-138см/с.
Пролапс передней створки митрального клапана 2 степени 6 мм.
Митральная регургитация небольшой степени выраженности 1 ст.
Параметры диастол.наполнения левого желудочка-
Макс.скорость раннего диастол.наполнения-107см/с.
Трикуспидальная регургитация небольшая,функцион.
Диаметр ствола легочной артерии-2.4см.
Клапан легочной артерии не изменен.
Недостаточность клапана легочной артерии незначительная.функц.
Кровоток в стволе легочной артерии макс.скорость-76см/с.
Систол.давление в легочной артерии вычисленное как сумма систол.транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 29 мм.рт.ст.
Нижняя полая вена норм. размеров и норм.реагирует на
выпота в полости перикарда нет.
Частота сокращений во время исследования-67 в мин.
Признаков внутрисердеч.шунтирования крови нет. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда.
Заключение.
Незначительное уплотнение краевых зон створок аортального клапана.пролапс передней створки митрального клапана 2 степени.аортальная регургитация 1 ст.митральная регургитация 1ст.небольшая трикуспидальная регургитация.незначительная недостаточность клапана легочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
.
Принимаю корвалол.капли зеленина.
Надо ли лечить сердце или само пройдет.?
2.Консультация кардиолога.эхо-кг мамы
Посоветуйте.
Маме 61г. впервые сделала эхо-кг.
Макс.передне-задний размер левого предсердия – 4, 7 см.
Размер левого предсердия из апикального доступа: 4,6х5,8 см.
Размер правого предсердия из апикального доступа: 4,0х5,7 см.
Макс. передне-задний размер правого желудочка – 3,3 см.
Конечно-диастолический размер левого желудочка – 5,2 см.
Конечно-систолический размер левого желудочка – 3,2 см.
Толщина передней стенки правого желудочка в диастолу – 0,6 см.
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу в средней трети – 1,1 см, в выносящем тракте левого желудочка – 1,2 см.
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу – 1,0 см.
Масса миокарда ЛЖ – 208 гр., увеличена.
Конечно-диастолический объем левого желудочка – 130 мл.
Конечно-систолический объем левого желудочка – 40 мл.
Ударный объем левого желудочка – 90 мл.
Минутный объем кровотока – 8,97 л/мин.
Глобальная сократимость левого желудочка: фракция выброса – 69%.
Передне-заднее укорочение полости левого желудочка – 39%
Диаметр корня аорты – 3,0 см.
Диаметр восходящей аорты – 3,4 см.
Максимальное раскрытие створок аортального клапана – 1,7 см.
Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка: макс.скорость – 98 см/с.
Параметры аортального кровотока: макс.скорость – 155 см/с.
Митральная регургитация умерено выраженная 2 степени.
Параметры диастолического наполнения левого желудочка: макс.скорость раннего диастолического наполнения – 88 см/с.
Макс.скорость кровотока во время предсердной систолы – 95 см/с.
При доплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено преобладание наполнения левого желудочка во время предсердной систолы, что говорит о снижении его податливости.
Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной 1-2 степени.
Диаметр ствола легочной артерии – 2,5 см.
Недостаточность клапана легочной артерии незначительная, функц.
Кровоток в стволе легочной артерии: макс.скорость – 94 см/с.
Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 30 мм. рт. ст.
Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания. Давление в правом предсердии не превышает 5 мм.рт.ст.
Выпота в полости перекарда нет.
Частота сердечных сокращений во время исследования – 100 в 1 мин.
Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено.
В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда.
Заключение:
Расширение предсердий. Уплотнение и кальциноз корня аорты, умеренно выраженный.
Утолщение, склерозирование створок аортального клапана без формирования аортального стеноза. Незначительное уплотнение створок митрального клапана. Небольшая концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени..
ЭКГ.
Ускоренный ритм синусовый 94 в мин. Гориз. ЭОС. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. изменения миокарда задней боковой стенки по типу гипертрофии миокарда левого желудочка.Недостаточность коронарного кровеснабжения.
Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Нельзя исключать комбинированную гипертрофию желудочков.Изменен предсердный комплекс.
R-грудной клетки.
Легочный рисунок – диффузно обогащен и деформирован по сетчато-петлистому типу за счет пневмосклероза, больше в прикорневых отделах. Справа в верхней доле – тень расширенной склерозированной полой вены. Корни легких – пониженной структурности с наличием кальцинатов, не расширены, уплотнены. Контуры диафрагмы – четкие, ровные, в передних отделах справа плевро-диафрагмальные сращения.
Размеры сердца – с увеличением левых отделов. Аорта – склерозирована.
Лечение: коринфар, энам, аспирин.
Помогите консультацией по данным обследованиям.
Спасибо!
Сахар крови 12.8 ммоль/л.
ИБС,стенокардия напряжения 3 ФК. Атеросклероз аорты и коронарных артерий.Гипертоническая болезнь 3ст,3ст.риск 4. ДЭП 3 ст. ХСН2-3ФК.СД 2 типа. Пневмосклероз,в анамнезеТБС.ХВН 2 ст.ХЛН.ХПН.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
У Вас ЭхоКГ без существенной патологии. Корвалол и капли Зеленина в любом случае пить не следует, а для конкретных рекомендаций нужны другие клинические данные. Очевидно, требуется консультация невролога. Консультировать Вашу маму по приведённым результатам обследования также невозможно: нужны жалобы, анамнез, данные осмотра, анализы и многое другое.
Время создания: 17 Марта 2013 12:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных недостаточно. тут надо разбираться подробно... Вероятно, привлекать невролога.
Время создания: 17 Марта 2013 15:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас с сердцем все в порядке. Описанная симптоматика требует консультации невролога. А капли Зеленина, если помогают, можно принимать и дальше.У мамы без клинических данных разбираться невозможно. По-видимому есть гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Но никуда не годится, чтобы консультант об этом догадывался сам.
Время создания: 17 Марта 2013 17:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой