ПАРОКСИЗМ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ. КАКОЕ ВЫБРАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

№45722 Пароксизм мерцательной аритмии. Какое выбрать лечение?
Людмила Жен., 48 лет. РФ Москва
У моей мамы (71г) мерцательная аритмия,стоит ЭКС -двухкамерный. Принимает пропанорм,конкор,предуктал Но к сожалению параксизмы (ЧСС180,190)участились. Врачами рекомендовано 2 способа лечения:
1. Медикаментозно-кордарон-лечащие кардиологи;
2 "Полная блокада" -кардиохирурги
Посоветуйте, пожалуйста , по какому пути нам пойти.
Заранее благодарна.
С уважением, Людмила
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
1. Это действительно пароксизмы мерцательной аритмии (ПМА) на фоне синусового ритма или постоянная МА с меняющейся частотой проведения на желудочки?
2. Как диагностируются ПМА, есть ли симптомы или только по ЭКГ?
3. Как часто появляются ПМА, как долго длятся, и насколько тяжело переносятся?
4. Как они проходят: обрываются сами, делают кардиоверсию или снимают лекарствами (какими и в каких дозах)?
5. Пропафенон лучше использовать для снятия пароксизмов. Для их профилактики он слабее. Амиодарон в таблетках, наоборот, лучше для профилактики, чем для купирования пароксизма. Постоянное применение амиодарона в 71 год рискованно, велика возможность накопительного эффекта и побочных действий через несколько лет.
6. В большинстве случаев удается добиться бессимптомного или минимально заметного течения ПМА на бета-блокаторах или комбинации их с дигоксином. Поскольку стоит пейс-мейкер, то опасность брадикардии предупреждается полностью, и можно попробовать подобрать разные дозы.
7. Предуктал никакого влияния на мерцательную аритмию не оказывает.
8. На создание полной искусственной блокады сердца хирургически или с помощью абляции обычно идут только при неэффективности медикаментозной терапии. По описанию у меня нет впечатления, что Вы использовали все возможности.
9. Особняком стоит вопрос об антикоагуляции. Если ли гипертония, диабет, какова фракция выброса (ФВ), были ли эпизоды транзиторной ишемии мозга или инсульты? Если ничего этого нет и ФВ нормальна, то можно ограничиться аспирином по 325 мг в сутки, независимо от того, будет выбран медикаментозный или хирургический путь. В противном случае может встать вопрос о постоянной терапии варфарином. Каковы возможности тщательного контроля МНО?