ГИНЕКОМАСТИЯ

№665901 Гинекомастия
Николай Муж., 29 лет. Россия Кировская область
Добрый день!!! Мне поставили диагноз узловая гинекомастия слева. Размер уплотнения 1,5 на 2 см. Она развивалась в течение 3 лет. Сейчас только обратился к маммологу. Была рекомендация лечь на операцию. Уплотнение не разрастается, просто болит при надавливании. Скажите пожалуйста: действительно ли лучше оперировать. Может лучше ничего не делать? Я слышал мнение, что при хирургическом вмешательстве в последующем в этом месте риск развития онко заболевания гораздо больше, если не вмешиваться? Часто ли гинекомастия мутирует в онко заболевания? Спасибо!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной Вами информации сказать что-либо определённое невозможно, так как Вы не представили ни протокола УЗИ, ни описание пункционной биопсии. А это имеет принципиальное значение. Ведь если гинекомастия носит односторонний характер и развивается довольно быстро, то риск формирования злокачественного перерождения весьма велик.

Уточните, на основании каких исследований выставлен диагноз и их результаты. В этом случае можно будет дать обоснованный ответ.