ЗАБОЛЕЛА ГРУДЬ

№696148 заболела грудь
Анастасия Жен., 23 лет. Россия хабаровск
Здравствуйте. где-то пол года назад в левой груди образовались комочки.я сходила к врачу ,сделала узи и врач поставила диагноз мастопатия .она выписала месячный курс МАСТОДИНОНА.комочки прошли.но неделю назад этаже грудь опять заболела,я по трогала комков нет,начала пить опять мастодинон.но легче не становится.что это может быть?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для описанных Вами болей довольно много. Ведь существует несколько видов мастопатии, которые развиваются по разным причинам и, соответственно, по разному лечатся. В любом случае только приёмом Мастодинона ни одну из форм мастопатии вылечить невозможно. Точный диагноз, степень его запущенности, причины развития и способ лечения можно выявить только после проведения контрольного УЗИ и исследования крови на гормоны. В плане дообследования может потребоваться УЗИ органов малого таза и МРТ основания черепа.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к маммологу.