ОСМОТР МАММОЛОГА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№765318 осмотр маммолога во время беременности
марина Жен., 36 лет. россия пгт.Междуреченский
У меня дифрозно-кистозная мастопатия, маммолог назначил каждые полгода осмотр у него, по плану осмотр должен быть в марте, но я забеременела. Нужен ли осмотр маммолога во время беременности, говорят что беременность и кормление на грудь влияет в целом хорошо, просто маммолог находится не посёлке и выезд проблематичен. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Беременность не является препятствием для консультации маммолога. Если консультация была назначена, лучше посетить врача. Не на все заболевания молочной железы беременность влияет благоприятно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация маммолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Беременность не является противопоказанием для осмотра маммолога. Мало того – беременность является АБСОЛЮТНЫМ показанием для регулярного, не реже 1р в триместр, осмотра маммолога и УЗИ. Тем более – на фоне мастопатии и с учётом возрастного фактора. Это позволит адекватно подойти к моменту родоразрешения, оптимально подготовить молочные железы к периоду лактации и избежать развития осложнений в виде мастита, лактостаза, формирования кист и фиброаденом.