БОЛЬ В ОДНОЙ ГРУДИ

№767843 Боль в одной груди
Софья Жен., 27 лет. Чита
К чему может привести боль в груди? 7 лет периодически болит одна грудь, по узи патологий нет. Диагноз: дисгормональная мастодония. По гинекологии не все гладко. Но грудь то как лечить? Или я обречена? Я понимаю, что все взаимносвязанно, у гинеколога лечусь, но там долгая история. Прописали мастодинон, он вообще помогает? Это хороший препарат?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо проверить позвоночник.Обратитесь к неврологу. Причиной боли в груди может быть остеохондроз шейного или грудного отделов.Кроме того, Вам необходимо сделать анализ крови на гормональный фон, т.к. причиной болей может быть гормональный дисбаланс.Вам необходимо определить уровень пролактина, прогестерона, эстрадиола. тестостерона,ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Откуда такой пессимизм? Нет. Вы не обречены. Основное лечение - у гинеколога. Болезненность молочной железы вторична. Проверьте позвоночник, а, если болит слева, то и сердце. Мастодинон можно принимать. Препарат обычно эффективен для снятия болей, отечности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дисгормональная мастодиния проявляется болями в обеих молочных железах. Если боль только в одной - значит причина не в гормональном фоне. При этом дисгормональную мастодинию правомерно выставлять только в том случае, когда этот диагноз подтверждён результатами исследования крови на гормоны. При этом мастодинон или маммолептин необходимо назначать только в том случае, когда требуется какая-либо коррекция гормонального фона, и только в сочетании с целым рядом других препаратов. В качестве монотерапии он совершенно бесполезен.
Точный диагноз именно в Вашем случае ставится на основании осмотра, УЗИ обеих молочных желез, МРТ грудного отдела позвоночника и исследования уровня гормонов крови.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Мастодинон хороший препарат, одно из основных показаний к его применению-боль в молочных железах. Но лечить грудь изолированно не возможно, т. к. она является органом-мишенью для половых гормонов и гормонов щитовидной железы. если проблемы по гинекологии будут устранены, а боль будет сохраняться - проверте позвоночник