МИОМА И КИСТА ГРУДИ

№771403 МИОМА и киста груди
Сергей Муж., 38 лет. Украина Запорожье
СКАЖИТе пожалуйста.у жены киста в груди.мамография была сделана и брали шприцом пункцию.сказали доброкачественная опухоль.и сразу сказали сдавать анализы и оперировать..так же есть миома уже года три...можно ли обойтись без операции? и есть ли связь киста в груди и миома??? не могло ли произойти одно от другого? Заранее спасибо большое..
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Связь есть. Оба заболевания связаны с нарушением в организме гормонального баланса.Необходимо сделать анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Киста и доброкачественная опухоль это не одно и тоже. Это разные заболевания. Кисты молочных желез не требуют хирургического лечения. Если рекомендована операция, то это не киста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, дать адекватный и обоснованный ответ не представляется возможным. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом цитологического исследования пунктата, протоколом маммографии и протоколом УЗИ органов малого таза. Гораздо информативнее после проведённой пункции будет проведение УЗИ обеих молочных желез и предоставление протокола.