ФИБРОАДЕНОМА, ПОКАЗАНИЕ К ОПЕРАЦИИ

№473699 Фиброаденома, показание к операции
Галина Жен., 42 лет. Россия Челябинск
В течении 5 лет лечилась у разных маммологов, был диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ показывало образование в правой м/ж с ровными контурами до 6мм + небольшие кисты в обеих м/ж. Маммография ничего не определяла. Цитологич. исследование определяло жировую и соединительную ткань год назад. Назначали Мастодинон и кремы с прогестероном. Сейчас, при обследовании у гинеколога и сдаче анализов крови обнаружен предельный уровень пролактина. По направлению маммолога сдала кровь на онкомаркеры, все в норме. Щитовидная железа в норме. На УЗИ заметно изменение формы образования - с неровными границами, дает тень, неэхогенно. Диагоноз: фиброаденома. Врачи УЗИ, гинеколог, маммолог- онколог настаивают на операции, с последующим гормональным лечением. В данном случае, можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ситуация такова, что фиброаденомы таких как у Вас размеров с преимущественным содержанием соединительной ткани (что следует из описания УЗИ) и при незначительном изменении гормонального фона никаким консервативным мероприятиям не поддаются. Необходимо только оперативное лечение с последующей гормональной терапией. Ваши доктора совершенно правы.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Фиброаденомы лечатся только хирургически
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте советтам Ваших врачей.