ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУДИ

№801429 Образования в груди
Галина Жен., 45 лет. Россия Великий Устюг
Доброе время! 25 апреля 2014 была проведена операция на правой груди с заключительным диагнозом в выписке «D24 Локализованный фиброадематоз правой молочной железы». Операция была проведена на основании заключения УЗИ от 14 февраля 2014г.: «Единичные кисты правой молочной железы, участки фиброадематоза малых размеров правой молочной железы. Кисты левой молочной железы (d 10,5 мм. d 7,8 мм. латеральнее киста d 9,5 мм). Фрагментарная протоковая гиперплазия молочных желёз незначительно выраженная. Увеличенные подмышечные л/у без признаков специфичности процесса». После выписки провела лечение: (маммоклам по 1 т*2 раза в сутки, мастодинон по 30 кап*2 раза в сутки, сироп Ново-Пассит по 2 ч.л. на ночь.) в течение 3 мес. Заключение УЗИ на 1 апреля 2014 г.: «Кисты повышенной плотности левой молочной железы (d 11,6 мм -8,1 мм d 9,5мм -7,9 мм, латеральнее d 10,9 мм -8,6 мм), не исключены фиброаденомы. Рек-ся ПАБ. Подмышечные л/у без признаков специфичности процесса.» Доктор на приёме сказал, что необходима операция на левой груди. Вопросы: 1. объясните, пожалуйста, что такое «Рек-ся ПАБ» (у доктора осталось без ответа и меня это психологически угнетает); 2. На сколько серьёзная операция (повлечёт ли она изменение груди).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) "Рек-ся ПАБ" - рекомендуется пункционно-аспирационная биопсия.
2) Проводить оперативное лечение на основании только УЗИ и только правой молочной железы, мягко говоря, нецелесообразно. Ведь если описанные изменения на УЗИ левой молочной железы были на 01.04.14 г., то это однозначноговорит о том, что они были и 14.02.14 г. А это уже безоговорочно свидетельствует о наличии патологии генерализованного характера и оперативное удаление изменённых тканей не приведёт к выздоровлению, т.к. не выявлена и не устранена причина развития патологии. Для этого необходимо проведение комплекса базовых диагностических мероприятий.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам рекомендована пункционная биопсия для подтверждения доброкачественности процесса. Поскольку Ваше состояние может быть связано с гормональным дисбалансом, Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железыи обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения.