ТРЕПАНОБИОПСИЯ МЖ.

№825066 Трепанобиопсия МЖ.
Валента Жен., 43 лет. Москва
Добрый день. Помогите разобраться. Есть фиброаденома 20 лет, не беспокоила,не росла(3,9*1,3). 2 месяца назад был нелактационный мастит. Сейчас сохранятся болезненность при надавливании и нагрубание обеих молочных желез. Из анализов:
1. УЗИ: Железистая ткань развита, пластами м/у жировой. Толщина пластов 12мм, местами гиперплазирована. Строма уплотнена.Гипоэхогенное образование с выраженным гашением сигнала.На эластографии -мозаичное окрашивание, критерии RAGO 3 балла.Протоки значительно расширены.
2. УЗИ гинекология:аденомиоз. эндометриоз,киста левого яичника, образование правого яичника.
3. Маммография :Двудольное образование 1,9*2,59, 0,76*1,8 сливающееся в конгломерат 3,54*2,43(листовидная фиброаденома?)
Буду делать трепанобиопсию. На сколько это безболененная и безопасная процедура. Могут быть побочки? Если анализы будут хорошие можно ли избежать операции? Или по полученным анализам это маловероятно? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Трепанобиопсия проводится под местной анестезией. Возможные осложнения – кровотечение с формированием гематомы и нагноения. Исходя из представленной информации, целесообразность проведения трепанобиопсии сомнительна. Необходимо исследование крови на гормоны и онкомаркёры. Только при изменениях в показателях онкомаркёров можно ставить вопрос о целесообразности проведения трепанобиопсии. Но в любом случае оперативное лечение обязательно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.