ФИБРОАДЕНОМАТ

№870730 фиброаденомат
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Саратов
Здравствуйте,мне 28 лет,два года назад мне удалили фиброаденому груди.Я вышла замуж,забеременела.На первом узи врач спросил меня не болит ли у меня левая нога,я ответила,что да.Видимо была киста.Так вышло,что мне сделали кесарево с. по многочисленным,на мой взгляд,больше неграмотным,субьективным причинам.Спустя 2 месяца я пошла на проверку,в женских органах все было нормально,киста тоже прошла(в течении беременности или после родов,не знаю).Может ли она снова образоваться? Что делать чтобы не было? Ребенку 4 месяца,я его кормлю грудью. Есть мнение,что правильно подобранное противозачаточное средство может препятствовать повторному образованию фиброаденомы. Какое средство подойдет мне с учетом того,что была киста(у меня до замужества иногда бывали задержки менструации) и фиброаденома? Этих средств слишком много. Могу ли я родить еще?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, в связи с чем доктор спрашивал про боли в ноге, если киста в молочной железе? Ведь эти моменты между собой никак не связаны.
Что касается вопроса возможности рецидива - да, такой вариант возможен. Чтобы избежать рецидива необходимо провести полноценное обследование, на основании результатов которого будет подобран оптимальный объём базовой терапии.
Что касается регулярного приёма ОК, то вероятность развития рецидива в данной ситуации не только не уменьшается, но даже увеличивается.
Что касается способности забеременеть и выносить ребенка, то наличие любого вида мастопатии на детородной функции никак не сказывается.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Беременность возможна. Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны и онкомаркеры, обратиться на очную консультацию к маммологу.Вопрос ОК необходимо обсудить с гинекологом.