ФИБРОАДЕНОМАТ
№870730 фиброаденомат
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Саратов
29.08.2015 15:31
Здравствуйте,мне 28 лет,два года назад мне удалили фиброаденому груди.Я вышла замуж,забеременела.На первом узи врач спросил меня не болит ли у меня левая нога,я ответила,что да.Видимо была киста.Так вышло,что мне сделали кесарево с. по многочисленным,на мой взгляд,больше неграмотным,субьективным причинам.Спустя 2 месяца я пошла на проверку,в женских органах все было нормально,киста тоже прошла(в течении беременности или после родов,не знаю).Может ли она снова образоваться? Что делать чтобы не было? Ребенку 4 месяца,я его кормлю грудью. Есть мнение,что правильно подобранное противозачаточное средство может препятствовать повторному образованию фиброаденомы. Какое средство подойдет мне с учетом того,что была киста(у меня до замужества иногда бывали задержки менструации) и фиброаденома? Этих средств слишком много. Могу ли я родить еще?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, в связи с чем доктор спрашивал про боли в ноге, если киста в молочной железе? Ведь эти моменты между собой никак не связаны.
Что касается вопроса возможности рецидива - да, такой вариант возможен. Чтобы избежать рецидива необходимо провести полноценное обследование, на основании результатов которого будет подобран оптимальный объём базовой терапии.
Что касается регулярного приёма ОК, то вероятность развития рецидива в данной ситуации не только не уменьшается, но даже увеличивается.
Что касается способности забеременеть и выносить ребенка, то наличие любого вида мастопатии на детородной функции никак не сказывается.
Время создания: 02 Сентября 2015 18:39
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Беременность возможна. Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны и онкомаркеры, обратиться на очную консультацию к маммологу.Вопрос ОК необходимо обсудить с гинекологом.
Время создания: 02 Сентября 2015 23:59