ФИБРОАДЕНОМЫ, ЛИПОМЫ, ФИБРОАДЕНОМАТОЗ

№204941 Фиброаденомы, липомы, фиброаденоматоз
Ника Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

С юности очень болят МЖ. В 19 лет был нелактационный мастит. Лежала в больнице. Делали уколы. Мастопатия.

В последнее время боли усилились, особенно в правой МЖ. Менопауза 3 года. Были до этого поликистоз и эндометриоз, постоянные кровотечения, менструации до 3 недель в месяц. Сейчас, по данным УЗИ, всё нормально. Есть аутоиммунный тиреоидит, узел левой доли, диффузный одноузловой зоб.
Осенью обратилась к маммологу. Недавно сделали УЗИ и маммографию.

Результат:
Диффузный фиброаденоматоз обеих МЖ. Липомы обеих МЖ (во всех квадрантах гиперэхогенные образования с четкими контурами 0,4-0,9 см – липомы).
Фиброаденомы правой МЖ (15х10 мм и 12х6 мм в нижне-внутреннем квадранте).

Назначили ЛИПОВИТАМ Бета по 2 капсулы в день постоянно. Прожестожель купила, но, как оказалось, мне им пользоваться нельзя из-за болезни крови – вр. тромбофилия (склонность к тромбозам), да и анализы крови на тромбофилию плохие (пью Тромбо АСС 50 + Курантил 75).

Маммолог сказала придти через полгода. Но боли усиливаются. А что делать – не знаю.

Сопутствующие заболевания: ЦВБ, ВБН, дисциркуляторная энцефалопатия II степени с перманентным вестибулярным синдромом и вегето-сосудистыми пароксизмами, рецидивирующие транзиторные ишемические атаки, деформирующий шейный остеохондроз, спондилез, аллергия + 2 анафилактических шока, ЖКБ, спаечная болезнь кишечника и органов малого таза, гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника с запорами, хроническая венозная недостаточность II-III степени, клапанная недостаточность, посттромботическая болезнь, митральная недостаточность, недостаточность трехстворчатого (трикуспидального) клапана, местное нарушение внутрижелудочковой проводимости, гипотония, поражение центрального неврона зрительного нерва, факосклероз, правосторонний нефроптоз, тромбофилия врожденная и др. (мелочи).

Заранее благодарна Вам за ответ. СПАСИБО!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша ситуация весьма неоднозначна. Для выбора адекватного лечения необходимо сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ), консультация эндокринолога с результатами анализов. Возможно потребуется пункционная биопсия фиброаденом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо снова обратиться к маммологу и проконсультироваться у эндокринолога. Для снятия болей в груди назначают прожестожель.