УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
№893769 УЗИ молочных желез
Елена Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
09.01.2016 18:58
Здравствуйте! По УЗИ молочных желез - фиброаденома левой молочной железы (Д=14*9 мм). Собираем документы для ЭКО. Является ли это противопоказанием к ЭКО? Нужно ли удалять эту опухоль? Она будет расти?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие фиброаденомы является абсолютным противопоказанием для проведения ЭКО, т.к. подавляющее большинство фиброаденом являются гормонзависимыми опухолями и при смене гормонального фона (беременность, менопауза, гормональные нарушения) могут озлакочествляться. Поэтому сначала удаление ф/а, затем ЭКО.
Время создания: 10 Января 2016 08:57
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Является. Желательно сначала удалить ФА.
Время создания: 13 Января 2016 01:24