СПИНА

№113978 спина
Куликова Любовь Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрые день! помогите пожалуйста.
Сильно болит спина с 21 февраля (прострелы в левое бедро и пах). Месяц кололи - кетанал, вальтарен, мавалис мальгама и т.д. Ношу корсет с упругими пластинами.
Долго находиться с сидячем или стоячем положении не могу. Травм небыло. Работа сидячая.
Заключение МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой области сохранена, сигналы от них по Т2 незначительно снижены.
Признаков задних грыж межпозвонковых дисков не выявлено.
Дорсальная протрузия диска L4-5 до 1.5 мм с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, чуть больше слева.
Просвет спинного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, не большие краевые остеофиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилеза.

Какие методы лечения Вы можете посоветовать?
Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
я бы посоветовал в Вашем случае массаж, мануальную терапию, и, главное, лечебную физкультуру.

Так же можно подключить сухое вытяжение, но, с обязательным последующим корсетированием. Процедура жестковатая, первое время может поболеть после процедуры, но очень эффективная. Так же можно поделать физиопроцедуры.