СРОК НОШЕНИЯ ВОРОТНИКА ШАНЦА

№153810 Срок ношения воротника Шанца
Ольга Жен., 48 лет. Ukraine Krivoy Rog
Здравствуйте!
Я страдаю шейным остеохондрозом, отягченным несколькими протрузиями дисков и вертебро-базилярным синдромом. Лечение помогает очень мало, не могу избавиться от шаткости походки ("укачиваюсь" даже в квартире, не говоря об улице). Я полагаю, что мои страдания усугубляют напряженные шейные мышцы, их невозможно ничем расслабить.
В нашем городе есть остеопат, который обещает избавить меня от мучений всего за 1 часовой курс манипуляций (выглядит фантастикой!). Но он ставит одно условие : после его лечния я должна 3 месяца не снимать воротник Шанца. Но я читала, что длительное ношение этого воротника способствует атрофии шейных мышц. Скажите. пожалуйста, могу ли я довериться этому остеопату?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ничего не могу сказать по поводу Вашего специалиста. Но то что столь длительное ношение воротника Шанца может привести к гипотрофии мышц, это вполне вероятно. Думаю, процедуры можно совмещать с курсом лечебной физкультуры. Миорелаксация, расслабление мышц, посредством лфк достигается легче любых других способов.