ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

№192023 Заранее спасибо за ответ.
lidia Жен., 52 лет. germany Muenhen
Зарегистрированный пользователь
15.11.2009 16:27
Болит копчик, всегда когда лежу на спине или переворачиваюсь, когда сижу откинувшись на спинку стула, и когда резко встаю. Обезболивающие и диклофенак не помогают.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
необходимо сделать снимок копчика (боковой) и уже потом решать, что делать.
Время создания: 15 Ноября 2009 19:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Иногда достаточно осмотра, что бы определитьь причину.
Время создания: 15 Ноября 2009 21:17
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Есть отдельный приказ минздрава, в котором говориться, что при ЛЮБОЙ проблеме в спине необходимо В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ее ОБСЛЕДОВАТЬ, то есть, сделать снимок. Я не обладаю экстрасенсорными способностями, в отличие от некоторых коллег, и в силу этого,наверное, назначаю, и буду назначать дополнительные методы обследования.
_______________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
      
Какой номер приказа? Я не сторонник всех куда-то направлять, не видя ситуации. Приведу пример. Однажды ко мне обратилась женщина с похожей проблемой. Сказала, что врач при болях в области копчика посоветовал мазать фастум-гель, а ей от этого только хуже. Когда я посмотрел её копчик, то оказалось, что там огромный фурункул. Оказалось, что врач её даже не осмотрел, хотя она к нему пришла. А Вы говорите, направить на снимок. Поэтому в экстрасенсорные способности некоторых коллег я Вам не советую верить в данной ситуации, по крайней мере.
      
(Гость) Алексей Иванович Тузанов 19.11.2009 11:49
Коллега, то что Вы не сторонник куда то направлять, это Ваша личная прерогатива. В данном случае разговор ведь не о фурункуле был, пациентка описала симптомы кокцигодении, и без снимка тут, увы, никак. Приказ есть, это я могу сказать совершенно точно, вот только копаться и искать его сейчас у меня нет ни времени, ни, извините желания. Но могу сказать вполне определенно, что он существует, поскольку я лично его читал. По крайней мере, на всех моих местах работы, руководство о его существовании нам не давало забыть, ежедневно о нем напоминая. Но если Вам это принципиально, я постараюсь его найти,и выложить ссылку.
_______________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
   
Я не обладаю, к сожалению, экстрасенсорными способностями не видя пациента, определить, что это именно кокцигодения. Боли могут иррадиировать в копчик ещё и при раке матки, например. А про фурункул, видимо Вы не поняли, это я описал ДРУГОЙ случай. А если Вы любите работать с приказами, то они должны у Вас быть всегда под рукой и номера их надо знать, иначе нет смысла оперировать ими.
      
То что описала пациентка очень уж напоминало именно кокцигодению. Поэтому я и предположил. Про фурункул я упомянул именно потому что Вы сами привели этот пример, а понял я это так, как было преподнесено. Касаемо онкологии, так это тем более говороит о том, что пациента просто необходимо направить на доп обследования, хотя Вы были почему то против, сказав, что этого делать не обязательно, так что, уважаемый коллега, тут Вы противоречите сами себе. Ну и касаемо документов, скажу так. Я не оперирую ими никогда, но знаю об их существовании, так же, как знаю и об ответственности, за их невыполнение. Потому что, незнание, не освобождает об ответственности. Ну и раз Вы так настаиваете, пожалуйста:
Утвержден
приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации
от 24 декабря 2007 г. № 797
СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЛЮМБАГО С ИШИАСОМ,
БОЛЬЮ ВНИЗУ СПИНЫ
Я не стал описывать весь стандарт, но если Вам все таки будет интересно, то по приведенным данным, думаю, Вы легко сможете найти то, о чем мы с Вами тут говорили.
Искренне надеюсь, что на этом наш спор будет окончен.
Желаю удачи и дальнейшего профессионального роста.
_____________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
      
Приказ касается люмбаго с ишиасом, болей внизу спины, а не кокцогодении. Приказ то действует у нас в стране, а она живёт в другой., где есть свои документы. Тогда вы должны знать приказы Германии. Привожу выписку из другого документа про кокцигодению из Германии в переводе, план обследования. Заметьте, осмотр стоит на первом месте.
Состав обследования следующий:
Направленный опрос и выяснение жалоб, анализ предыдущего лечения,
Осмотр промежности и крестцово- копчиковой области – проводится визуальный осмотр крестцово- копчиковой области, на предмет исключения или выявления сопутствующих проктологических заболеваний
пальцевое ректальное обследование – позволяет исследовать нижний отдел прямой кишки, ампулу и является обязательным в проктологической практике, для исключения онкологических заболеваний
анаскопия (проводится по показаниям) – исследование нижнего отдела прямой кишки с помощью ректального зеркала или аноскопа. Исследование проводится на предмет визуального контроля и исключения патологических образований (полипы прямой кишки и др.)
ректороманоскопии (проводится по показаниям) – визуальное исследование прямой и нижнего отдела сигмовидной кишки на расстоянии 30 см. Проводится с помощью специального аппарата – ректоскопа. Исследование проводится на предмет исключения онкопатологии со стороны исследуемых отделов, доброкачественных новообразований.
Ирригоскопия (ирригография) (проводится по показаниям) – для исследования всей толстой кишки. Исследование производится при помощи бариевой клизмы, с последующим проведением рентгеновских снимков при наполнении и опорожнении толстой кишки. Обследование производится на предмет исключения онкологических заболеваний, дивертикулеза толстой кишки, мегаколон
Колоноскопия (проводится по показаниям) – визуальный метод исследования толстой кишки с применением специального аппарата – колоноскопа. Исследование проводится на предмет исключения злокачественных и доброкачественных образований толстой кишки, воспаления, стенозов.
Если вы прорчитаете внимательно, то убедитесь в правоте моих слов.
Не тратьте время на пустую переписку, занимайтесь пациентами, приносите им пользу.
----------------------------
С уважением
Милосердов Александр
      
кокцигодения переводится - (coccygodynia, coccydynia, coccyalgia) - боль в области копчика и прилегающих к нему зонах.
Уважаемый коллега.
Есть один нюанс.
Пациентка обратилась НЕ с жалобой на "кокцигодению", а жалобами на боли в области копчика во время сидения, при резком вставании, при поворотах в лежачем положении.
Все эти симптомы присутствуют при кокцигодении, но это окончательный диагноз. А ставится он исключительно после дополнительных методов обследования, в том числе и тех, о которых Вы мне милостиво сообщили.
Так же, учитывая, что пациентка написала этот вопрос в разделе "неврология и нейрохирургия", а не в разделе "хирургия", или "проктология", думаю, что те обследования о которых Вы упомянули тут как бы не к месту, и не мне их назначать.
Касаемо приказов, так извините уж, но вопрос был задан не в Германии, и не германскому врачу. Я живу и работаю в России, и поверте, тех указов, которые издает наш родной МЗ мне вполне достаточно, что б еще и немецкие учить. И исхожу я, соответственно, из стандартов, которые которые предписаны мне моим МЗ, и при нвыполнении которых, в случае осложнения с меня будет спрос, чего я, собственно не хочу.
Эти стандарты писали, поверьте на слово, люди не глупее тех же немцев, которые сочинили то, на что Вы в данном случае опираетесь.
Я не знаю, для чего Вы начали вести эту ненужную палемику. В нашем случае это спор немого с глухим, поэтому еще раз предлагаю ее прекратить.
Заканчиваю Вашими словами:
Не тратьте время на пустую переписку, занимайтесь пациентами, приносите им пользу.
______________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
      
Перестаньте оправдываться. Работайте как считаете нужным. Заканчиваю бесполезный диалог. Успехов.
      
lidia | (Жен., 67 лет, Muenhen, germany) | 21.11.2009 19:57
Большое спасибо! Очень приятно, что вам небезразлична моя участь. только я уже два месяца хожу к домашнему врачу и она меня ни разу не осматривала, а выписывает мне таблетки Волтарен-Резинат и Толперизон, от которых у меня начал болеть желудок, который никогда раньше не болел.
   
Вот о чём я и говорю, что осмотр стоит на первом месте!!! Могу Вас проконсультировать, т.к. в Европе бываю часто.
      
Надеюсь, что врач предупредила Вас, что эти препараты следует принимать после еды (не на пустой желудок)
Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления.
____________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2009
00:56
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.10.2012
21:02
Ольга Андреева :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.01.2013
12:50
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.08.2012
23:42
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2012
18:27
Гульназ :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.01.2011
15:11
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.04.2012
11:15
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2010
13:26
Марианна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2011
23:50
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.09.2013
16:46
Леонид :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1