БОЛИТ ВЕСЬ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

№416557 Болит весь двигательный аппарат
Евгений Муж., 60 лет. Украина Мелитополь
Пациент не я, а жена. Ей 64 года.В 83 году болела Боткина. После этого набрала в весе. При росте 165 см. вес 90 кг.
Гипертоник, давление бывает 190 на 140. Четыре года назад перенесла микроинсульт. К врачам идти не хочет, ибо видит как «эскулапы» просто выкачивают из людей деньги, и веры в них нет.Сейчас жалуется на боль в пояснице на уровне крестца. Болят ноги, практически по всей длине. Бывает так что делает шаг на пол ступни. При работе руками не чувствует силу сжатия пальцев, т.е. может что либо упустить, либо раздавить хрупкую вещь. Последнее у неё с молодости,
Два года назад на свой страх и риск делал ей ежедневный массаж. Довольно интенсивный. (Боялся гипертонии). Результат был очень положительный. Забыв ключи, без труда «перемахнула» через двухметровые ворота. Потом я просто сломался сам. Вопрос: При всех описанных выше болячках массаж можно возобновить? Добра!
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Если раньше делали, я так думаю и сейчас можно. Правда с техникой определиться не мешало бы, Желательно бы МРТ поясничного отдела сделать, да и шею посмотреть надо. А по хорошему сначала к врачу сходить надо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно, и гипертонии бояться не надо.Грамотный массажист знает, как делать массаж, что бы не поднять давление. Более того, массажем давление можно даже опустить.

Но к врачу обратиться в любом случае следует.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Массаж можно возобновить. Однако бывает, что самолечение не приводит к положительному результату, поэтому лучше обратиться к врачу.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Понятно что боли в пояснице - это следствие избыточного веса. Но что есть то есть. Предполагаю наличие гиперлордоза поясничной области позвоночника и гипертонус мышц шейного отдела. Так же сильные напряжения мышц ног, и конечно поясничный отдел зажат и мыщцы твердые при пальпации.Эти проблемы убираются мануально. Что вы с успехом и делали. Посетите сайт www.manyal.ru часть материала по мануальной терапии там есть в свободном доступе. Поскольку у вас уже есть массажный опыт, думаю вам не повредит добавит знаний в этой области. Конечно же, если будете применять новые знания, то аккуратно и без фанатизма.