ПОСЛЕ МАССАЖА ШЕИ ПОЯВИЛИСЬ БОЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№263009 После массажа шеи появились боли в шейном отделе позвоночника
Елена Жен., 34 лет. Россия Ступино, Московская обл.
Гость (не зарегистрирован)
19.04.2010 12:49
Женщина, 34 года. Ранее перенесенных заболеваний нет. После сеанса массажа спины и шеи почувствовала себя плохо: шея отекла у основания головы, было больно двигаться, появилась тошнота, головокружение, слабость, боли в затылочной части головы, дрожь в теле, поднялось давление. Скорая помощь сделала укол, понижающий давление. Было сделано УЗДГ сосудов - патологий не выявлено. Был сделан рентген шейного отдела позвоночника - начальная стадия шейного остеохондроза. По напрвлению невролога 83 клинической больницы г. Москвы была госпитализирована с диагнозом вегетативный криз. Сделали энцефолограмму головного мозга - патологий не выявлено. Дальнейшие исследования (МРТ) не рекомендовано. Через неделю лечения состояние улучшилось. Но после выписки, как только появились нагрузки на шейный отдел, симптомы появились вновь: боли в шее, головные боли (затылочная часть), слабость, головокружение. Симптомы почти не заменты с утра и усиливаются к вечеру (к концу рабочего дня). Посоветуйте к какому врачу обратиться и какие дополнительные исследования необходимо пройти.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
После массажа такое вряд ли могло произойти. Может имела место непрофессионально проведенная манипуляция мануальной терапии? Тогда вполне возможно.
Почему не рекомендовали МРТ? Есть противопоказания?
Как правило, с подобными проблемами обращаются к неврологу, но я бы так же порекомендовал обратиться за очной консультацией к вертебрологу- мануальному терапевту.
Ну да, или к реабилитологу, он в этом плане универсален.
________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Время создания: 19 Апреля 2010 17:58
Оценок: 4
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я бы посоветовал ам обратиться к врачу-реабилитологу, т.к. он объединяет в себе знания по неврологии, ортопедии, реабилитации, мануальной терапии, вертебрологии.
Время создания: 20 Апреля 2010 02:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 21.04.2010 10:41
Алексей Иванович, спасибо за подробный ответ. Отвечаю на Ваши встречные вопросы. Противопоказаний для МРТ нет. Просто доктора решили, что нет необходимости. Мануальной терапии тоже не было. Во время сеанса массажа массажист сильно надавила на область шеи около основания черепа (где потом был отек и сейчас наблюдается болезненность). Болевые ощущения появились сразу, но массажаист сказала, что так и должно быть и вечером добавили физиотерапию и расстягивающую кушетку (КТИП), после чего стало совсем плохо.
   
Массажисты очень часто грешат вот такими действиями, порой не задумываясь о последствиях. Я не говорю именно об вашем массажисте, а в целом.
Если Вы добрались бы до меня на очную консультацию, думаю, наши консультации были бы более продуктивными. Пока, я бы порекомендовал физио отменить, равно, как и вытяжение (если есть болевые ощущения), и острый период переждать на нестероидных противовоспалительных препаратах (к примеру КЕТОНАЛ в капсулах). После того, как острый период пройдет, можно продолжать лечение.
      
valentina | (Жен., 72 лет, riga, latvija) | 15.09.2012 03:43
Вот и у меня аналогично... ходила просто на лечебную гимнастику по поводу нижней части позв-ка и одного плеча (болит давно...). На 6-м сеансе методист посильнее разминала плечо и шею, давила, мяла, т.к. плечо никак не проходило... - я терпела, т.к. вообще никогда не делала массаж и не знала, как должно быть - доверилась. Она молодая девушка (опыт, видимо, нулевой) на след-щий день начались какие-то страшные головные боли, которые уже третий день почти не проходят, затихают слегка только... пью триган-д 1 шт. в день, но надо больше.... Вообще-то голова у меня никогда вообще не болела, чему я очень рада была всегда (при месячных, конечно, бывало)... а теперь что... к шее, конечно, больше никого не подпущу, если не поздно... Хочу только знать, пройдут ли эти боли хотя бы через неделю, или теперь пополнила копилку «болячек» на всю оставшуюся...на свою голову... утешьте меня, пож-ста, обманите. у меня хватает всего понемножку итак... Спасибо.
   
Лучше всего обращаться к мануальному терапевту или врачу-реабилитологу. Даже если методист что-то не так сделал, ещё не поздно это сделать.
      
valentina | (Жен., 72 лет, riga, latvija) | 15.09.2012 13:36
Я итак от реабилитолога там... хотелось бы, чтобы само прошло... да, кажется сегодня уже лучше!! пока не болит!!! спасибо за участие...
   
(Гость) анна 01.02.2013 18:30
а мне в египте после ссоры в массажном салоне массажистка сильно надавила на шеж и ударила по ней4 раза кулаком после чего у меня начала болеть шея сильные головные боли.в щее как будто жжение или пощипывание.что это может быть
   
Охренеть. Вы с ней поссорились, и она Вам вот так со зла сделала?? А что заставило Вас там остаться после ссоры и согласиться на процедуру? Вы не сообщили руководству салона? В суд в конце концов почему не подали?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2014
19:02
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 10
16.04.2013
14:37
катерина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 7
24.08.2013
11:31
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 4
08.07.2013
20:47
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.11.2009
20:49
Светлана Алексеевна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.09.2010
15:35
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.11.2009
19:36
Чингиз :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.09.2010
21:28
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.02.2011
15:24
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.03.2011
18:46
игорь :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1