ПОСЛЕ МАССАЖА ШЕИ ПОЯВИЛИСЬ БОЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№263009 После массажа шеи появились боли в шейном отделе позвоночника
Елена Жен., 34 лет. Россия Ступино, Московская обл.
Женщина, 34 года. Ранее перенесенных заболеваний нет. После сеанса массажа спины и шеи почувствовала себя плохо: шея отекла у основания головы, было больно двигаться, появилась тошнота, головокружение, слабость, боли в затылочной части головы, дрожь в теле, поднялось давление. Скорая помощь сделала укол, понижающий давление. Было сделано УЗДГ сосудов - патологий не выявлено. Был сделан рентген шейного отдела позвоночника - начальная стадия шейного остеохондроза. По напрвлению невролога 83 клинической больницы г. Москвы была госпитализирована с диагнозом вегетативный криз. Сделали энцефолограмму головного мозга - патологий не выявлено. Дальнейшие исследования (МРТ) не рекомендовано. Через неделю лечения состояние улучшилось. Но после выписки, как только появились нагрузки на шейный отдел, симптомы появились вновь: боли в шее, головные боли (затылочная часть), слабость, головокружение. Симптомы почти не заменты с утра и усиливаются к вечеру (к концу рабочего дня). Посоветуйте к какому врачу обратиться и какие дополнительные исследования необходимо пройти.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
После массажа такое вряд ли могло произойти. Может имела место непрофессионально проведенная манипуляция мануальной терапии? Тогда вполне возможно.
Почему не рекомендовали МРТ? Есть противопоказания?
Как правило, с подобными проблемами обращаются к неврологу, но я бы так же порекомендовал обратиться за очной консультацией к вертебрологу- мануальному терапевту.
Ну да, или к реабилитологу, он в этом плане универсален.
________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я бы посоветовал ам обратиться к врачу-реабилитологу, т.к. он объединяет в себе знания по неврологии, ортопедии, реабилитации, мануальной терапии, вертебрологии.