ЦИРКУЛЯРНАЯ ПРОТРУЗИЯ, ДОРСАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ

№276896 Циркулярная протрузия, дорсальная протрузия
Ирина Жен., 34 лет. Россия Знаменск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция в моём случае. На данный момент сильные боли в крестце, частичная потеря чувствительности правой ноги и один случай когда не смогла встать на ноги, просто подкосились и я их не чувствовала. Невролог назначила капельницы с винпоцетином и в/м витамин В6. Результаты МРТ следующие: Поясничный лордоз сглажен. Имеется С-образный правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной на L4.Смещения позвонков не выявлено.
Форма и размеры поясничных позвонков типичные.Имеются незначительные краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел поясничных позвонков в сегменте L5-S1.Имеется гиперинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных платинок поясничных позвонков в L5-S1 на Т2ВИ и гипоинтенсивный сигнал на Т1ВИ (отек костного мозга –дегенеративные изменения.Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 (снижение гидрофильности). Остальные межпозвонковые диски дают обычный сигнал на Т2ВИ.Высота межпозвоночных дисков L1- L2, L2- L3, L3- L4 не снижена, межпозвонковые диски расположены типично, задний контур их не выходит за задний контур позвонков каждого из сегментов. Позвоночный канал на данных уровнях не сужен. Изменений дурального мешка, спинного мозга не отмечено. Нервные корешки имеют обычный ход. Жёлтые связки обычных размеров. Определяются небольшие остеофиты суставных площадок, сужение суставных щелей в истинных межпозвонковых суставах сегмента. Отмечается гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов суставных площадок истинных межпозвонковых суставов.Высота межпозвоночного диска L4- L5 снижена ( до ¼ высоты). Имеется дорсальная протрузия межпозвонкового диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала на 0,2-0,3см., деформирующая передний контур дурального мешка.
Позвоночный канал обычной формы, размерами (сагиттальный размер-2,2см,фронтальный-2,1см.) Нервные корешки не изменены. Желтые связки размерами до 0,3см. Определяются небольшие остеофиты суставных площадок, сужение суставных щелей в истинных межпозвонковых суставах сегмента. Отмечается гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов суставных площадок истинных межпозвонковых суставов.Высота межпозвоночного диска L5-S1 снижена ( до ¼ высоты). Имеется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала на 0,4-0,5см., деформирующая передний контур дурального мешка, основания нервных корешков. Позвоночный канал обычной формы, размерами (сагиттальный размер-1,5см,фронтальный-2,6см.). Желтые связки размерами до 0,3см. Определяются небольшие остеофиты суставных площадок, сужение суставных щелей в истинных межпозвонковых суставах сегмента. Отмечается гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов суставных площадок истинных межпозвонковых суставов.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: Остеохондроз, спондилоартроз. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска в L4- L5. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска в L5-S1. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Описанные Вами результаты обследования не являются показанием к оперативному вмешательству.
Грыжи и протрузии подобных размеров весьма успешно лечатся консервативно.
А по поводу того, что Вы описали вначале, поподробней поговорите с лечащим нервологом.
_____________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.