МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ

№622207 Можно ли использовать мануальную терапию для лечения грыжи
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Сначала болела поясница при смене положения, через неделю появились тянущие боли в правой ноге так же при смене положения. Через две недели утром не смогла встать с кровати - сильная боль в ноге. Врач выписал обезболивающие диклофенак, боли в ноге стали меньше, но более 5 мин я не могу находится не в сидячем не в стоячем положении, лежа болей ни каких не ощущается. Сделала МРТ посничного отдела позвоночника результат
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз умеренно усилен
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены
Дорзальная медианная грыжа диска L4\L5 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, а так же каудально эпидурально на 0,4 см(тенденция к секвестрации) с компрессией дурального мешка
Определяется задняя правосторонняя медиально-парамедальная секвестрированная грыжа диска L5/S1 глубиной до 1,1 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его выраженным сужением, а также каудально эпидурально на 0,5 см в правом парамедальном отделе с компрессией правых S1 корешков. Грыжа заполняет правый латеральный карман и компримирует прилегающие отделы дурального мешка. На уровнях S2,S3 выявляются единичные периневральные кисты размерами до 1,3х1,0 см
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и Т2)не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дегенеративных изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1 с компрессией правых S1 корешков. Грыжа диска L4/L5(c тенденцией к секвестрации) Протрузия диска L3/L4.
Проконсультировалась с нейрохирургом, он рекомендовал пока консервативные методы лечения. Если не поможет то операция. Проблема осложняется тем, что на данный момент я кормящая мать, ребенку 7 мес. Сможет ли мне помочь мануальный терапевт?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В Вашем случае показана операция. Без вариантов.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего соглашусь с Тузановым А.Н , опытный врач.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Позвоните в Рязани доктору Топольник Владимиру. Рабочий телефон поищите в Интернете, есть точно.
Другая специальность
Александр. массажист
массажист
облегчение на маленький срок, да и то не факт. Дальше будет хуже
чем дольше оттягиваете операцию тем хуже(((
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Однозначно нет. Необходима плановое оперативное лечение.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,вам сможет помочь далеко не каждый мануальный терапевт.Работе с подобными проблемами обучают Левашов http://www.drlevashov.ru и Андрей Толстоносов http://tolstonosovandrey.ru .Наверное есть и другие, но при данных проблемах эффективнее направления именно этих преподавателей мануальной терапии. У каждого из этих преподавателей свой собственный подход, и когда объединяешь оба направления в одном сеансе получаются очень хорошие результаты, уже есть достаточно большой позитивный опыт, результаты держаться полтора года и более. Потом - курс поддерживающих сеансов, 3-4 сеанса. Восстановление не быстрое, но все мои пациенты с подобными диагнозами "на ходу", с нормальным самочувствием и обошлись без операций. Отрезать всегда можно, обратно вот не пришить.Поищите кого-либо из учеников Левашова или Андрея Толстоносова в своем городе.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение