ПРОТРУЗИЯ 4ММ, БОЛЬ В НОГЕ И ПОЯСНИЦЕ

№398808 Протрузия 4мм, боль в ноге и пояснице
Алескей Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
02.02.2011 14:48
Меня зовут Алексей. Мне 24 года, рост 175см, вес 65кг. Работаю тестировщиком банковского ПО, приходиться сидеть весь рабочий день.
Работаю 2 года. На работу хожу всегда пешком, 30 мин в один конец. Ранее проблем со спиной не было.
Проблемы начались примерно с марта этого года. Как мне теперь кажется после долгой работы в наклон в деревне. Хотя может это не так. Помню, что «натрудил» поясницу, трудно было разгибаться.
Сначала по утрам чувствовал не комфортное состояние поясницы, думал что кровать\диван не удобные(Оценю не комфорт на 2 балла). Старался спать на ровной поверхности. Еще с со школы не любил кровати с сетками. Далее неудобство нарастало, не помню с какого момента появилась более отчетливая боль в левой части поясницы(при поворотах) и стала отдавать в левую ногу в тазобедренный сустав(Оценю на 3-4 балла), иногда была хромота. Сначала я думал, что может подвернул ногу, но время шло, а легче не становилось. Я заболел гриппом и пошел к терапевту, заодно рассказал про боли в спине и ноге. Врач сказал ничего страшного, прописал мазь «капсикам» и рентген поясничного отдела http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289911?page=0. По снимку сказали одну фразу- патологий нет. Мазь «отвлекала», но улучшений я не замечал. Далее появилась отчетливая хромота на левую ногу, слабость в ноге, по лестнице подниматься трудно- левую ногу поднимать и чувство боли как будто в тазобедренном суставе. (Оценю на 5 баллов) Далее, переворачиваться с бока на бок стало невыносимо больно. Боль, казалось, в тазобедренном суставе и левой части пояснице. Спать стало почти невозможно. Просыпался в 3-4 ночи от боли в ноге и спине(Оценю на 7 баллов). Как будто меня палкой побили по всей спине. Ходил по комнате, дотягивался руками до пальцев ног-боль уменьшалась. Ложился спать и утром было тоже самое. Пошел к невропатологу. Она назначила «наиз», массаж. Сказала ничего страшного, наверно что-то с ногой, пройдет. Когда пил «найз» спать стало легче, боль почти исчезла, но стоило мне не выпить «найз» как боль приходила опять с той же силой. На массаж ходил. Пошел опять к тому же невропатологу. Неврологический статус привести не могу, но на словах врач сказала, что у меня с рефлексами всё в порядке и ничего не защемляет. Врач направила на рентген левого тазобедренного сустава http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289914?page=0. Описание: http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289909/?page=0 Рентгенолог спросила, что и как болит и посоветовала еще раз сделать рентген поясницы http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289912?page=0 и http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289913?page=0. Описание: http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289910?page=0. На словах она сказала, что у меня недоразвитый сустав по первому снимку, а по поясничным снимкам сказала, что снижена высота между позвонками и скорее всего боль из-за этого, посоветовала МРТ. Я сделал МРТ.
http://fotki.yandex.ru/users/jerals/album/131753/
МРТ: На сериях Т1-, Т2-взвешенных MP-томограмм в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскости, выполненных с толщиной среза 4-5мм в режимах FSE, FLAIR физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Тела позвонков имеют обычные форму и размеры. Их высота не изменена, патологических изменений MP-сигнала от костной ткани тел позвонков не определяется.
Отмечаются явления субхондрального склероза пограничных замыкательных пластинок сочленяющихся поверхностей тел L1-S1 позвонков в виде участков гипоинтенсивных на Т1-ВИ и Т2-ВИ с мелкими остеофитами по их краям.
Дегенеративно-дистрофических изменений связочного аппарата в зоне исследования не выявлено.
Высота L5-S1 межпозвонкового диска снижена, структура дегидратирована (гипоинтенсивна на Т2- ВИ). Визуализировано пролабирование межпозвонкового диска L5-S1 по дорсальному контуру пара- медианно слева до 4мм, имеющее протяженность превышающую высоту межпозвонкового диска. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2 - 13мм, L2-L3 - 13мм, L3-L4 - 12мм, L4- L5 - 12мм, L5- S1 - 11мм.
Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
Патологических изменений в веществе спинного мозга на уровне conus medullaris и корешках cauda equina не выявлено.
В дугоотростчатых суставах L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется субхондральный остеосклероз с наличием субхондральных эрозий неравномерное сужение суставных щелей с наличием незначительного количества жидкости в полости суставов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, левосторонней парамедианной протрузии L5-S1 межпозонкоого диска, полисегментарного спонди- лоартроза 1-2ст.
После курса «найза» и массажа, вернулся к невропатологу. По снимкам и описанию сказала, что МРТ было делать не обязательно и, что протрузия 4мм не может являться причиной боли. Посоветовала делать ЛФК.
Решил посетить другого невропатолога, т.к боль не проходила.
http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289932?page=0
По ее рекомендации обратился к ревматологу. Он же мануальный терапевт\невропатолог.
«Покрутив» левую ногу, он сделал вывод, что сустав не виноват. Виновата протрузия. Прописал «Целебрекс», «Омез», «Сирдалуд».
http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289930?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289931?page=0
Было 2 сеанса мануальной терапии.
14 дней пил таблетки. Боль и хромоты не было.
Через неделю после окончания курса боль и хромота пришла вновь. Он мне прописал «Аркоксиа» 60мг 2раза в день, «Баклосан» 1т на ночь.
42 дня пил таблетки боли и хромоты не было. Спал как здоровый человек.
После курса таблеток, спина снова по утрам «ныла»(4 балла). 02.11.2010 он прописал «Сирдалуд» 6мг на ночь и ЛФК http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289929?page=0.
После таблеток врач прописал артрофоон и артра пить в течении 3мес.
В январе был на приеме, прописал еще тебантин.
И вот сейчас мои ощущения такие: Хромоты нет, утром(в6-7утра) поясница сильно ноет(баллов 7 из 10), спать дальше не дает. Иногда пью аркоксиа, чтобы убрать надоевшую боль. Ночью кручусь и хочется потягиваться часто. Днем поясница не болит, но я чувствую что там что-то не так. Когда делаю упражнение «вулкан» в левой части поясницы ощущаю щелчок при прикосновении пола. ЛФК делать не больно. Когда ездил к врачу минут 30 стоя в автобусе ощущал усталость ног и спины (баллов на 4).
Стоять на пяточках, носочках на 2их ногах могу вроде без проблем. Утром боль в пояснице резко увеличивается если расслабляю поясницу.
Вопросы.
Что вы посоветуете? Мне кажется, что тебантин, артра, артрофоон мне не помогает... Хочется спать и высыпаться.

Жду вашу консультацию.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
По заключению, я согласен со "вторым" ревматолого-невролого-мануальным терапевтом.

Так же, хотелось бы отметить, что 4мм- уже грыжа, а не протрузия.

По лечению- массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Можно электрофарез с карипазимом.  Делать не раз- два, а курсом, а лфк ежедневно вообще. Через месяц (может и раньше) будут результаты.
Время создания: 02 Февраля 2011 20:32
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Рейтинг. Александр Толстоносов
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Алексей.Существует новый, мягкий способ устранения проблем позвоночника - так называемый "метод Андрея Андреевича Толстоносова"Применение этого метода дает значительное улучшение состояния пациентов с имеющимися грыжами и протрузиями дисков, как правило, у пациентов полностью проходит болевой синдром и повышается подвижность.При применении мягких техник улучшение состояния пролонгированное - до года и более.Я считаю, вам такое мягкое мануальное воздействие пойдет на пользу и принесет быстрое и длительное восстановление функций.
Время создания: 03 Февраля 2011 11:45
Оценок: 3
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Рекомендована комплексная консервативная терапия.
Время создания: 05 Февраля 2011 10:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 38 лет, Новосибирск, Россия) | 08.02.2011 06:43
Спасибо за ответы!!! Лфк делаю почти ежедневно, но не вижу положительной динамики... 0
   
Всему свое время. если морковку за хвост дергать, она быстрей от этого не вырастит. Нужно время. или же подыскать другой комплекс упражнений.
      
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 09.02.2011 08:52
На мой взгляд, ЛФК более действенна как поддерживающий комплекс, нежели лечебный.
Об этом говорит и то, что у спортсменов бывают сколиозы, так же как и у тех, кто не занимается спортом.
   
Из опыта, готов с Вами поспорить. ЛФК- очень мощный и действенный метод лечения заболеваний вообще позвоночника, просто у нас он не пропиаренный совсем. А осанку, так и вообще результативней всего лечить именно посредством ЛФК.
      
Алексей | (Муж., 38 лет, Новосибирск, Россия) | 10.02.2011 10:57
Я занимаюсь ЛФК по вот этим упражнениям
http://fotki.yandex.ru/users/jerals/view/289929?page=0
Подскажите, пожалуйста, другой комплекс упражнений.
   
напишите на е-мейл lasso63@rambler.ru и в ответ я скину Вам комплекс.
      
а насчет спортсменов, тоже Вы не свосем правы) Физкультура и спорт- абсолютно разные понятия. Там, где начинается спорт- заканчивается здоровье, в то время, как физкультура наоборот здоровье именно укрепляет.
      
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 10.02.2011 18:51
У меня есть пациенты, много лет занимающиеся йогой. Имели обычные проблемы с гиперлордозом, сниженной подвижностью позвонков грудного отдела и так далее - все как у как у всех. Это мешало им бегать и йоговаться. Просто у них процесс устранения дисфункций идет легче и быстрее, а сами дисфункции возникают значительно реже.
   
да, согласен. Более того, йога- хорошая альтернатива ЛФК, главное, что бы был грамотный инструктор. Я бывает, и сам направляю на йогу пациентов.
      
Вы должны знать, что стул и компьютер - главные враги поясницы. В сидячем положении нагрузка на поясничные сегменты возрастает вдвое. Так что вставайте почаще из-за компа. Если есть возможность, замените стол на стойку, типа барной. Многие ребята танцуют за ней, говорят, что так легче. Второе - пояс Атлант. Третье - когда сегменты стабилизиру
ются - гимнастика каждый день всю оставшуюся жизнь
      
(Гость) Люда 01.07.2011 20:31
Где в Украине купить пояс Атлант и сколько он стоит. спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.05.2009
05:56
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 194
19.02.2013
14:15
Валентин :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.03.2013
14:50
Светлана :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.08.2014
17:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 8
16.03.2013
15:05
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.03.2013
20:07
Алексей :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.02.2013
14:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.02.2013
23:08
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2010
13:26
Марианна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.03.2013
21:09
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0