S-ОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ

№395596 S-образный сколиоз второй степени
Владислав Муж., 22 лет. Москва
Добрый день.
Уже практически год меня мучают тянущие боли в правом подреберье, постоянные давящие в задней области глаз боли, температура 37.0-37.4. Когда головная боль усиливается, начинает вдаль плохо видеть правый глаз. Офтальмолог списала это на спазмы аккомодации.
В результате колоссального числа обследований, на 99% можно быть уверенным, что дело не в вирусе или паразите, а в каком-то функциональном или неврологическом нарушении. Психотерапевту также не удалось найти каких-либо отклонений.
МРТ гол. мозга, РЭГ и доплерография шейных сосудов в норме. КТ брюшной полости также ничего не показала. Вся биохимия, гормоны - в норме.
На днях сделал рентген позвоночного столба, вот заключение:
-грудной: правосторонний сколиоз 2-й степени на высоте дуги Д4-Д6 (15 градусов), не резко выраженный спондилоартроз;
-поясн.-крестц.:умеренный компенсаторный гиперлордоз в сегментах Л1-Л3, левосторонний сколиоз 2-й степени на высоте дуги Л1-Л3 (12 градусов), умеренная торсия позвонков вправо в Л1-Л4.
-Картина может соответствовать S-образному сколиозу 2-й степени с признаками прогрессирования в грудном отделе.
В самом начале болезни у меня были мышечные боли в спине вдоль позвонков. Они и до сих пор иногда проявляются. Узнав о сколиозе, начал периодически виснуть на турнике. Точно не могу сказать, но вроде бы головная боль стала чуть меньше.

Уважаемые доктора, может ли сколиоз давать такую симптоматическую картину?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Теоретически- может. Практически, сказать трудно, но у Вас, видите, тоже может. Турник тут ничего не решит, обратитесь к мануальному терапевту и врачу ЛФК.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Может, для более точной диагностики посетите остеопата.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Может. Турника недостаточно. Рекомендую очную консультацию мануального терапевта.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию мануального терапевта.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Турник ни при висе вниз головой, ни вверх головой, не даст эффекта выпрямления позвоночника по многим причинам.Только работа грамотного мануального терапевта (или остеопата) позволяет убрать дисфункции в позвоночнике.Лично я предпочитаю мягкие техники по так называемому "методу Толстоносова" как эффективные и безболезненные.Никакая йога или лфк не поможет, вам сначала нужно устранить дисфункции, привести в порядок позвоночник, шейный отдел, а потом поддерживать состояние йогой.Если бы йога помогала самостоятельно устранять дисфункции - то у нас не было бы в пациентах людей, занимающихся йогой, да и спортом тоже, причем на уровне мастеров спорта и выше, или инструкторов по йоге.