ДИСГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№881273 дисгенезия мозолистого тела
Любовь Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, скажите пожалуйста моему сыну (ему 3 года) поставили диагноз дисгенезия мозолистого тела по результатам МРТ исследования. у него очень большая задержка в психо-речевом развитии, лечится ли это он в будущем начнет говорить сознательно?Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В ряде случаев это лечится. Обратитесь к психологу, логопеду, неврологу-реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Это врожденная патология. Мозолистое тело обеспечивает межполушарное взаимодействие. При его нарушении частично функцию взаимодействия выполняют мозговые спайки. Насколько выражено нарушение и компенсация, сейчас сказать трудно. Я думаю, нужно наблюдать ребенка на фоне проведения курса реабилитации в специализированном неврологическом центре. Также выполните ЭЭГ. Через год - МРТ контроль.