ТОНУС ШЕИ У ГРУДНИЧКА

№882391 Тонус шеи у грудничка
Ирина Жен., 30 лет. Тольятти
Добрый день. ребенку 2,5 месяца. 3 раза случалось следующее: внезапно происходит что-то типа зажима в области мышц шеи, в этот момент ребенок запрокидывает голову на бок и не может никуда повернуть в течение минуты-двух-трех, при этом скашивает один или два глаза на переносицу и молчит сосредоточенно. Я очень пугаюсь в этот момент. Проходит несколько минут голова и глаза «встают» на место. Что это может быть? Невролог, остеопат смотрели, есть небольшой тонус, но в целом все в норме. Поможет ли нам массаж, курс эл./фореза с магнием и зуфиллином прошли. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Нужно динамическое наблюдение для исключения эпилепсии, назначение ЭЭГ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не всегда это проявление эпилепсии. Чаще это тонические нарушения, в частности в Вашем случае это проявления Ашт-рефлекса. Для уточнения обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Требуется осмотр невролога, постарайтесь записать приступ на видео. Возможно, понадобится проведение электроэнцефалографии.