ПОЧЕМУ ЗАВЫШЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА САХАР

№1121013 Почему завышены результаты анализа на сахар
Наталья Жен., 47 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не могу понять, что происходит с анализами крови на сахар. Проходим диспансеризацию в государственных поликлиниках. В 2022 году анализ на сахар из вены натощак показал 6,4, пошла пересдавать в частную лабораторию, результат 5,35. В 2023 году диспансеризации не было, ничего не сдавала, в 2024 году была верхняя граница нормы 6,1 (по результатам гос поликлиники), пересдавать не ходила, так как верхняя граница нормы, не стала заморачиваться. Вот в этом 2025 году, полтора месяца назад была очередная диспансеризация в гос поликлинике, результат на сахар 6,84, пошла пересдавать в частную, но не сахар, а гликированный гемоглобин, результат 5,3% - норма, я нашла в интернете формулу, по которой можно вычислить средний сахар по-этому гемоглобину, то он получится где-то 5,8, опять же норма. Почему такие завышенные цифры в государственных поликлиниках? Ведь по результатам диспансеризации с такими цифрами ставят на диспансерный учет, который мне не нужен в реальности. Я и так боюсь этих диспансеризаций, всегда нервничаю, так еще и анализы неправильные. Лишнего веса у меня нет, при росте 170 см, вес 63 кг, сейчас с этими переживаниями похудела до 61
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Для аргументированного ответа на ваш вопрос, покажите пожалуйста сами бланки результатов исследований, вместе с референтными значениями лаборатории.