ТУБЕРКУЛЕЗ

№543715 туберкулез
татьяна Жен., 35 лет. россия челябинск
подскажите пожалуйста если была произведена резекция части легкого (туберкулемы) -положена инвалидность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Резекция легкого. (МКБJ 85-J86)

Резекция легкого - удаление одного или
нескольких сегментов, одной или нескольких долей легкого по тем или
иным медицинским показаниям. В зависимости от объема удаленной части
легкого и компенсаторно-приспособительных способностей организма в
послеоперационном периоде возникает разной степени выраженности
дыхательная недостаточность (ДН).

Степень нарушения функций организма

Клинико-функциональная характеристика нарушений

Степень ограничения жизнедеятельности и
способность к:
Группа инвалидности

I степень
ДН I степени характеризуется появлением одышки и повышенной
утомляемостью при физической нагрузке. После прекращения нагрузки
частота дыхания восстанавливается в течение 3-5 мин. Отмечается
нерезкий цианоз слизистых оболочек. Увеличивается минутный объем
дыхания (МОД) до 135 - 160% от должного, снижаются жизненная емкость
легких (ЖЕЛ) до 70% от должной и минутная вентиляция легкого (МВЛ)
до 50% от должной (компенсация функции дыхания).
Ограничение жизнедеятельности нет. Ограничение по линии ВКК.

II степень
ДН II А степени характеризуется кратковременной одышкой,
повышенной утомляемостью во время физической нагрузки, нерезким
цианозом слизистых оболочек. ЖЕЛ и МВЛ снижаются до 50% от должных,
МОД составляет более 160% от должного и др., что указывает на
компенсацию функции дыхания на пределе.

Развитие хронической
послеоперационной эмпиемы плевры, ДН IIА степени. Хроническая
сердечная недостаточность (ХСН) I стадии, ФК - II по NYНА, занятых в
профессиях с противопоказанными видами и условиями труда, для
рационального трудоустройства, ограничения объема трудовой
деятельности.
самообслуживанию - I ст.; передвижению - I ст.; трудовой деятельности - I ст. Инвалидность III группа!

III степень
ДН IIБ степени характеризуется одышкой в покое, нарастающей при
легкой физической нагрузке, наличие плеврально-кожного свища.
Дыхание поверхностное, отмечается участие в нем вспомогательных
мышц, цианоз губ. Частота дыхания в покое - 24 - 28 в 1 мин., при
незначительной нагрузке учащается на 12 - 16 в 1 мин. и приходит к
исходному уровню в течение 5 мин. и более. ЖЕЛ снижается до 50% от
должной, МВЛ - до 35 - 40% от должной, насыщение артериальной крови
кислородом до 90%, МОД увеличивается до 200% от должного
(субкомпенсация функции дыхания).

Наличие выраженных обструктивных
процессов в оставшейся части легкого, тяжелой формы прогрессирования
эмпиемы плевры, эрозивных кровотечений, амилоидоза паренхиматозных
органов, истощения, субкомпенсации хронического легочного сердца, ДН
IIБ степени и ХСН II, ФК III по NYНА, стадии инкурабельности
вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний и при необходимости
повторных хирургических вмешательств по поводу хронической эмпиемы
плевры и при многоэтапных торакопластиках.
самообслуживанию - II ст.; передвижению - II ст.; трудовой деятельности - II ст. Инвалидность II группа!

IV степень
ДН III степени характеризуется частым поверхностным дыханием,
резко выраженным цианозом, участием в дыхании вспомогательных мышц,
невозможностью выполнения речевой нагрузки. ЖЕЛ - менее 50% от
должной, МВЛ - менее 35% от должной, МОД - более 200% от должной или
резко снижается, насыщение артериальной крови кислородом снижается
до 85% (декомпенсация функции органов дыхания).

Неэффективность
лечения или невозможность хирургического лечения у больных с
декомпенсацией жизненно важных функций (ДН III степени, ХСН III, ФК
IV стадии, ХПН терминальная стадия), при истощении у больных с
пищеводно-плевральным свищом и неудачно наложенной гастростомой.
самообслуживанию - III ст.; передвижению - III ст. Инвалидность I группа!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Татьяна, добрый день.
Уточняющие вопросы:1. Дата оперативного лечения ("Операция").2. Длительность непрерывной временной нетрудоспособности ("Больничный лист").3. Трудоустроен ли гражданин ("Работает") в настоящий момент. Если нет - напишите, пожалуйста, причину.4. Профессия (специальность) и возраст.
Отсутствие одного из парных органов и/или "Части легкого" не явл.основанием для направления гражданина в бюро МСЭ.
С уважением. Марина