ВЫПЛАТЫ

№582263 Выплаты
Луиза Жен., 30 лет. Россия Россия
Добрый день. Я сейчас в декретном отпуске, подскажите если я не выхожу на работу и ухожу в очередной декретный отпуск выплата по беременности и родам у мня будет меньше? Например я в первый раз получила 120 тыс.руб. по беременности и родам и получаю 10 тыс.руб. до достижения ребенком 1,5 лет.
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Луиза! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком - за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе). То есть женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работодатель уволить не может. После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оформляется два заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по беременности и родам. Если старшему ребенку уже около трех лет, то сообщить работодателю об очередном отпуске по беременности и родам и то, что вы не планируете выход на работу, было бы правильно заранее. Еще раз обращаю внимание, что пособие по беременности и родам, как правило, выше, чем пособие по уходу за ребенком, поэтому своевременное оформление документов в интересах вас самих. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями) в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Пособие по беременности и родам женщине рассчитывается, исходя из средней заработной платы. Согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. Согласно п.8 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Эта же норма закреплена в п.11 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, где также указано: застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Таким образом: Пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (премий, надбавок). Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Луиза, добрый день.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(извлечение)
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Примечание. Документ применяется в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, а также до дня его вступления в силу см. статью 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ. См. ниже._______________________________________________________________________________________________________________________
Федеральный закон от 25 февраля 2011 года N 21-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" И СТАТЬИ 2 И 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"Статья 1 вступает в силу с 1 января 2013 года(извлечение)
Внести в статью 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 50, ст. 6601) следующие изменения: бла-блачасть 3.1 изложить в следующей редакции:"3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Перевод.1. Отпуск по БиР со вторым ребенком оформляется до 31.12.2012г. или с 01.01.2013г.2. Исчисление пособия (применение среднего заработка) по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет: соответственно до 31.12.2012г. или с 01.01.2013г.3. Подаем работодателю заявление с просьбой заменить календарный год (или 2 календарных года), в котором (которых) находились в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за малышом, предшествующими ("Предыдущими") календарным годом (2-мя календарными годами) для расчета среднего заработка.
Итого. Размер пособия по БиР (листок нетрудоспособности не выдается, если будете находится в отпуске по уходу) и пособие по уходу за малышом (до 1.5. лет) может несущественно (!) снизиться. Рассчитайте самостоятельно какой год (2 года) выгоднее для расчета среднего заработка.
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения