СПРАВКА ИЗ ПНД ДЛЯ УСТРОЙСТВА НА РАБОТУ

№580568 справка из пнд для устройства на работу
Ксения Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Моя дочь ( медик,работает в отделении реанимации 10 лет ) 5 лет назад добровольно обратилась в Клинику неврозов за помощью ( депрессия на фоне личной трагедии ).Выписалась она через месяц с улучшениями,еще 3 м-ца попринимала антидепрессанты и забыла об этом...,продолжала работать,вела нормальную жизнь нормальной женщины 34-х лет до тех пор,пока не решила сменить место работы.Специализация и должность остались прежними,менялся только адрес клиники,где она предполагала работать.Обратившись в пнд за соответствующей справкой ( допуск к работе с наркотиками ),она получила отказ...Врач обосновала отказ записями в мед. карте о посещении пнд дажды за эти 5 лет...Дочь была крайне удивлена,ведь она там ни разу не была !!!Сейчас ситуация следующая : с прежнего места работы она уволилась,а на новое устроиться не может из-за отсутствия допуска.Парадокс : если меняешь адрес места работы-с наркотиками работать нельзя,а если не меняешь-то можно ? Ведь она работала в клинике до 1.05.12 и никаких ограничений по проф.деятельности не было. Что ей делать в данной ситуации ? Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Ксения!Отказ в профессиональном плане (допуске) в ПНД, человеку могут только в одном случае - если у него есть реально выставленный психиатрический диагноз, который и является преградой к профессии. См. "ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2000 N 546).Уточнить этот момент, можно обратившись в регистратуру районного ПНД, за справкой о нахождении на наблюдении у врача-психиатра, или отсутствии такого наблюдения (и в этом случае, отказ подписания допуска к профессии в ПНД, можно расценивать как нарушение гражданских прав вашей дочери, и их необходимо будет отстаивать в суде).
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ксения, добрый день.
ПП РФ от 06.08.1998г. № 892 "Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими веществами и психотропными средствами, а так же к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"
Работодатель (потенциальный работодатель) направляет запрос в НД (наркологический диспансер) с требованием предоставить письменную информацию об отсутствии у лица, которое в силу своих служебных обязанностей получит непосредственный допуск к наркотическим средствам и психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алгоколизмом.
В порядке исключения запрос в НД может быть выдан работнику (потенц.работнику) на руки.
Что касается ПНД и "Психиатрического диагноза". Общаться с руководителем МО только в письменной форме, ни в коем случае не посещать сие заведение, если есть желание обжаловать в судебном порядке нарушение порядка оказания психиатрической медицинской помощи без обращения гражданина + без письменного (!) информированного согласия на лечение.
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото

  заключения