ОБСЛЕДОВАНИЕ, ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ И СНЯТИЕ С УЧЕТА

№577624 Обследование, выздоровление и снятие с учета
Дмитрий Муж., 23 лет. Саратов
Здравствуйте!

С некоторых пор я состою на учете в своей местной поликлинике с диагнозом «ВСД по смешанному типу». Сейчас я устраиваюсь на достаточно специфическую работу, и диагноз этому мешает, в связи с чем я обратился к кардиологу и по ее направлениям прошел ряд обследований. По результатам обследований я получил от кардиолога справку, что у меня «кардиологической патологии не выявлено», однако никаких записей в амбулаторной карте кардиолог не сделала и с учета по ВСД меня не сняла. Она объяснила это тем, что «если мы тебя напишем здоровым, то нам фонд ОМС все это не оплатит».

Это правильно? Что теперь нужно сделать, чтобы все-таки официально снять диагноз и сняться с учета в связи с выздоровлением? Или теперь даже излечимые болезни переходят в разряд пожизненных?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий! Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - симптомокомплекс многообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы и развивающийся вследствие отклонений в структуре и функции центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы.
Вегето-сосудистая дистония - не самостоятельное заболевание, однако в сочетании с другими патогенными факторами она может способствовать развитию многих заболеваний и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь, невроз или невротическое расстройство и др.). Вегетативные сдвиги определяют развитие и течение многих заболеваний детского возраста. В свою очередь, соматические и любые другие заболевания могут усугублять вегетативные нарушения.На сегодняшний день, такого диагноза, как ВСД - не существует в природе, нет его и в МКБ 10 Пересмотра. Сегодня этот диагноз звучит как - нейроциркуляторная дистония, и ни какого "учета", сама по себе, не подразумевает. Так что - уточните точный диагноз, с которым Вы стоите на учете.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Дмитрий, добрый день.
Уточните, пожалуйста, о какой "Специфической работе" речь и какой формы направление на медицинский осмотр.
Болезни вегето-сосудистая дистония (ВСД) или нейроцикуляторная дистония (НСД) не существует - диагноз призрак. "Снимать" как бы нечего.
Могу рекомендовать затребовать в МО (медицинская организация, "Поликлиника") заверенную копию "Контрольной карты диспансерного наблюдения" по форме № 30/у-04.
Пр. Минздравсоцразвития РФ № 255 от 22.11.2004г.(извлечение)
Карта заполняется на всех больных, взятых под диспансерное
наблюдение по поводу заболеваний. Диагноз
заболевания указывается в правом верхнем углу карты, отмечается дата
установления диагноза, код по Международной классификации болезней
(далее - МКБ) и путь его выявления: при обращении за лечением, при
профилактическом осмотре, отмечаются сопутствующие заболевания

С уважением. Марина

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения