СНЯТИЕ С КОНСУЛЬТАТИВНОГО УЧЕТА В ПНД

№656423 снятие с консультативного учета в пнд
Андрей Муж., 25 лет. Липецк
Здравствуйте!
Шесть лет назад после 2х госпитализаций (1я-принудительно после попытки суицида-несчастная любовь, 2я-через 4-5 месяцев по собственному желанию)был поставлен диагноз «смешанное р-во личности». Возраст на тот момент - 18 лет. После 2й госпитализации юношеский максимализм и мысли свести счеты с жизнью (я думаю, что это было его обострение + желание привлечь к себе и своей проблеме внимание) пропали, решил отучиться на права. Ходил на занятия в группу психолога, после чего решением ВК разрешение дали. Но учиться так и не пошел, т.к. решил сконцентрироваться на продолжении учебы в институте. С начала 2008 года заведение не посещал, жизнь наладилась, препараты никакие не принимаю, уже несколько лет своя семья, заботы как у всех. В конце 2012 года проходил медкомиссию на трудоустройства: сразу не подписали, отправили снова на ВК, где работать разрешили, а вот диагноз оставили прежним. Характеристику с работы дали идеальную, в чем признался сам врач из комиссии, на вопросы отвечал вроде бы корректно, со стороны врачей даже были фразы «ну что, пишем, что на данный момент заболеваний нет?». Но заметил, что всю мою «историю» с интересном читал лишь один врач, который и писал заключение. Конечно, у меня не было цели снять диагноз, т. к. я пришел с другим вопросом, но узнав, что будет ВК, очень на это надеялся. После ВК подошел к одному из членов комиссии с соответствующим вопросом... Он уклончиво ответил, что вроде бы и все хорошо, но психолог дал плохую характеристику (рисовал дом-дерево-человек на скорую руку, объяснял смысл пословиц, отнимал числа в уме). Сказал, что через 6 мес можно снова на ВК.
Есть ли в этом смысл, если врачи не торопятся снимать с себя ответственность?
Вскоре хочу проходить комиссию на права, что влечет очередной поход в пнд...какие у меня могут быть проблемы в этот раз?
Как сделать лучше: сначала ВК, а потом права или наоборот?
Как быть, если в очередной раз диагноз не снимут или не пересмотрят на акцентуацию, к примеру?
Ведь р-во личности должно как-то проявляться, оно же «на всю жизнь» следуя определению. Но я уже 5 лет себя абсолютно нормально чувствую, учусь дальше, работаю, содержу семью. Правомерен ли тогда такой диагноз, поставленный в 18 лет и подтвержденный ВК в 25?

Совсем не хочется оставаться с таким «клеймом», да еще и в медицине.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Суть вашего вопроса и переживаний на этот счет - понятна. Скажу сразу и честно, если подходить к решению этого вопроса ответственно и серьезно, то есть только один путь для того, чтобы изменить ситуацию радикально, и с максимальной пользой для Вас. Вам нужно самостоятельно, по личному письменному заявлению от на имя главного врача областного ПНД или ПБ, инициировать процедуру повторного комиссионного переосвидетельствования, консилиумом врачей-психиатров.
Только в этом случае, у Вас будет реальный шанс, чтобы снять сам диагноз, либо изменить его на более легкий, который не будет препятствием для получения водительских Прав.