НА УЧЕТ ПО БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ПО ПРОПИСКЕ

№875584 на учет по беременности не по прописке
Tatianna Муж., 28 лет. Калининград
Здравствуйте. Я встала на учет по беременности в Женскую Консультацию (ЖК) не по месту регистрации. Начав проходить медицинское обследование (сдача анализов, ЭКГ и специалистов) врач мне сказала, что врачей я должна пройти в поликлинике к которой я прикреплена. И взять все нужные направления на анализы и ЭКГ я должна буду у врача гинеколога там же. Врачей я прошла без проблем, но гинеколог отказалась выписывать мне направления, сказав «где встали там и сдавайте». В итоге: анализы я все-таки сдала в поликлинике к которой относится ЖК, но направление на ЭКГ я так и не получила, ни от одного врача. Скажите, пожалуйста, ведь на учет по беременности я могу встать в любой государственной поликлинике РФ. По направлению врача я так же могу сдавать анализы и посещать специалистов поликлиники к которой относится ЖК. Или все-таки я не права. Я думаю, что это наболевший вопрос у многих будущих мам. Ругаться с врачами я не в коем случае не хочу, но и разъяснений я так и не могу получить ни от кого. Спасибо за время, которое Вы уделили на мой вопрос и очень хочется увидеть Ваш ответ. P.S. полис ОМС имеется.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того чтобы вас закрепили за определенной женской консультацией, необходимо написать заявление на имя главного врача или заведующего данным медицинским учреждением. К заявлению вы должны будете приложить копии ряда документов. В первую очередь это, конечно же, копия страхового полиса, выданного вам по месту прописки, копия паспорта (листов с фото и пропиской) и копия временной регистрации. В некоторых медицинских учреждениях просят предъявить копии свидетельства о браке и медицинских документов, подтверждающих беременность.
В том случае, если прописки у вас нет, можно заменить ее копией договора об аренде квартиры, в которой вы в данный момент проживаете или же копией паспорта владельца арендуемой квартиры, если договор аренды не был заключен. После того как придет разрешение на прикрепление, в регистратуре будет открыта обменная карта и выписаны направления на анализы. Если вас не устроит назначенный вам акушер-гинеколог, вы можете поменять его на любого другого, работающего в данной женской консультации
Наблюдаться по беременности можно и в коммерческих медицинских центрах. Однако не забудьте выяснить заранее, есть ли у выбранного вами медицинского учреждения разрешение на выдачу обменной карты. Помните о том, что если ее не будет у вас на руках при поступлении в роддом, принять вас смогут лишь в обсервационное отделение, где находятся женщины с различными заболеваниями и необследованные пациентки. Уточните также, выдаются ли заинтересовавшим вас медицинским центром листы нетрудоспособности по беременности и родам.
Стать на учет по беременности вы можете и в одном из медицинских центров, работающих при роддомах. Главное их преимущество заключается в том, что вести беременность и роды будет один и тот же акушер-гинеколог. Для постановки на учет в последних двух случаях вам необходимо будет предоставить лишь копию вашего паспорта и страховой полис.