ВЫПЛАТЫ БЕРЕМЕННЫМ

№823898 Выплаты беременным
Татьяна Жен., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте. Какое пособие или др. материальную помощь может получить беременная неработающая женщина (дородовые выплаты, послеродовые)? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безработным беременным женщинам, государство гарантирует социальную помощь.
Она предоставляется в виде таких пособий пособий:
Пособие при рождении малыша – 13 741 руб. 99коп.
Пособие по уходу за ребенком, ежемесячно до 1,5 лет -2576 руб. 63коп. (на первенца), 5153 руб. 24 коп. (на второго и следующих). Денежные выплаты при рождении близнецов, двойняшек, детей-погодков суммируются.
Ежемесячное пособие на малыша, сумма которого назначается в зависимости от области проживания. Требуемый список документов, как и размер пособия, в регионах отличаются.
Оформить документы на получение положенных пособий можно в ближайшем Управлении социальной защиты населения (собесе).
Однако выплаты, которые финансируются из Фонда социального страхования (пособия по беременности и родам и женщинам, ставшим на учет в женскую консультацию на ранних сроках (до 12 недели) беременности) неработающим беременным не полагаются, а вот беременная студентка, обучающаяся на контрактной основе очного отделения, их может получить.