ВОПРОС ГЕНЕТИКУ ОТ БЕРЕМЕННОЙ

№418188 вопрос генетику от беременной
Ольга Жен., 36 лет. Россия Волжский
Здравствуйте. Мне 35 лет. Срок беременности 8 недель. В 5 недель перенесла свиной грипп стертой формы, температура была не выше 37.2. в течении 3-4 дней. Кроме того имею такие заболевания, как оперированный врожденный порок сердца (незарощение баталлова протока, операция в 79 году), гипертоническая болезнь 1- 2 ст., тиреоидит эутиреоз (этот диагноз поставили во время первой беременности). Первого ребенка родила в 31 год - здоровеньким (хотя на ранних сроках также перенесла несколько болезней, включая гнойную ангину.). Не пью, не курю, но врачи не торопятся ставить на учет - и настойчиво советуют проконсультироваться с генетиками, говоря шепотом, что у них есть негласное распоряжение по поводу прерывания беременности беременным перенесшим свиной грипп, т.к. это заболевание вкупе с моими собственными может повлечь за собой паталогии развития плода. Прошу проконсультировать - насколько серьезными могут быть последствия для ребенка в моем случае и какие патологии могут быть у ребенка. Первоначальные анализы сдающиеся при постановке на учет - в норме. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо задать акушерам гинекологам. Грипп не вызывает наследственные заболевания глаз.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает