ЗПР У РЕБЕНКА

№224064 ЗПР у ребенка
Оксана Жен., 32 лет. Россия Череповец
Здравствуйте!У меня есть племянник, сын моей младшей сестры.Ему 5 лет, у него ЗПР,ходит в спец.сад.Отстает в развитии по многим параметрам,плохая речь,односложные действия в игре и т.п.Примерно уровень развития на 3 года.Беременность у сестры протекала без осложнений,если не считать отеков на последних сроков,родила легко,да и молодая,в 18 лет.Почему тогда у мальчика такие проблемы,заговорил он около 3-х лет. Меня мучает вот какая догадка.У моей мамы отриц.резус фактор,у отца +.Я была первым ребенком, после меня мама сделала 7 абортов, а потом родила сестру.Я слышала, что после такого дети очень слабенькие рождаются, а часто и умственно отсталые.Сестра родилась нормальная,конечно, в школе плохо училась, но на тройки успевала. Так вот, могло ли это повлиять на племянника, так сказать,передаться через поколение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин такого состояния несколько. Ребенку нужна очная консультация невролога, педиатра, врача генетика.