ПРИЁМ ТАБЛЕТОК ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

№861662 Приём таблеток фолиевой кислоты
Владимир Муж., 61 лет. Россия Великий Новгород
Везде пишут о приёме таблеток фолиевой кислоты только для женщин, причём беременных. Я прочитал, что витамин В9 помогает для профилактики атеросклероза, улучшает память, предотвращает тромбоз сосудов и т.п. Если это правда, то почему нельзя принимать В9 мужчинам? Суточная потребность, как я прочитал, 200-400 мкг, т.е. таблетка дозировкой 0,0004 г в день. Пожалуйста, подтвердите или опровергните мою информацию. Кстати, я купил в аптеке единственный в нашем городе препарат с дозировкой 0,0004 г. Это фолиевая кислота 9 месяцев. По названию предназначена только беременным женщинам, но может быть можно и мне для профилактики? Или другой препарат, содержащий фолиевую кислоту (не комплекс)?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Витамины не влияют на риск атеросклероза. Увы.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Владимир! (извините, что не знаю отчества)

Нет. Не нужна Вам фолиевая кислота. Вне дефицита фолиевой кислоты, толку от неё не будет! А дефицит фолиевой кислоты возможен лищь у беременных и у горьких пропойцев!

Последнее не Ваш случай, надеюсь!

Слова про ЭЭГ внучки не подлежат никакой трактовке и расшифровке. Во-первых, надо видеть саму пленку ЭЭГ, а во вторых учитывать показания к ЭЭГ.

Если у ребенка есть подозрение на эпилепсию, надо обследовать дальше. Если же ребенку сделали ЭЭГ без показаний, то норма на ней!

ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Витамины не влияют на риск атеросклероза