ШЕЛЬ ОТ ТАБЛЕТОК

№994224 шель от таблеток
Наталья Иванова Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
Здравствуйте.
16 лет страдаю паническими атаками. Постоянно прохожу различные обследования, при первых недомоганиях.
Два года назад участковый терапевт прописал индапамид 1,5 мг, так как давление подскакивало до 200/100. Пол-года назад впервые заметила, что стал появляться кашель приступами. Начинается все с ощущения, что в горло насыпали перца. Начинается кашель и сильное раздражение в глотке. Начинаю пить воду, сосать конфеты, что бы избавиться от кашля. Приступы редкие, на пальцах сосчитать можно, но они странные, и мучительные иногда из за кашля вдохнуть не успеваешь. Сегодня ночью опять был такой кашель.
ЛОР смотрела, сказала, что есть фарингит и ринит, горло раздражено. Но простуды нет. Делали рентген, ринит подтвердился.
Анализы сдавала 4 месяца назад ( но я частенько их сдаю) - было все отлично.
У меня вопрос про Индапамид, может ли он вызывать такой кашель?
Чем можно заменить индапамид 1,5 мг?
Мой терапевт в декретном отпуске, а другой назначил аналог индапамида, только за 500 рублей, даже покупать не стала.
Спасибо всем. Надеюсь на Вашу помощь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что вам нужен индапамид.
Расскажите, что понимается под "подскоками давления"?
В любом случае никто не назначает диуретик как первый и единственный препарат для нормализации давления...
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, в побочных действиях от Индапамида есть кашель.
Еще такое может быть из-за заброса кислоты из желудка при начинающейся ГЭРБ (см.). Провести ЭФГС.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Индапамид не дает кашель в виде побочного эффекта. Кроме этого, при таких подъемах АД индапамид - далеко не препарат выбора. Если у вас поднимается АД только на фоне панических атак, в остальное время оно в норме, то имеет смысл начать активно работать с психотерапевтом, принимать противотревожные средства, СИОЗС и так далее, проходить психотерапию, а на фоне кризов - подобрать препарат именно для снятия кризов (нифедипин, каптоприл и т.д). По поводу кашля - недавно не переносили бронхит, ларингит, ОРВИ? Как в квартире с сухостью воздуха? Нет аллергии?