ИНДАПАМИД ИЛИ ВЕРОШПЕРОН?

№875660 индапамид или верошперон?
Ирина Жен., 51 лет. Карелия
Здравствуйте! Я хожу к нескольким бабушкам. Практически все принимают одни и те же лекарства.))) Метапролол, эналаприл, амлодипин.
Стали пить индапамид 2,5 постоянно, не стало повышенного или высокого давления. Даже перестали пить эналаприл и амлодипин, но как снимают индапамид, так «выскакивает» давление. Хочу узнать, можно ли какую другую мочегонку? как щадящее, чем другие мочегонки, если принимать постоянно. В частности знаю верошперон. Чай пьют мало, но два больших стакана воды в день принимают.
И ещё, какое лекарство лучше для сосудов для деабетиков, и имеющим пролежни (замечаем, что проходят раны быстрее без разжижающих кровь, а разжижать надо), если нельзя тромбасс? Была бабушка, из-за тромбасса выскочили синяки. (врач так определила). Спасибо заранее.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К величайшему сожалению, нет универсального средства от давления и «для сосудов», которое помогает всем бабушкам. Да, индапамид хорошее средство от давления, он большинству бабушек поможет. Но это не значит, что он будет оптимальным лечением, для тех, кому он сбил давление! Тезис понятен?

Выбор лечения, от гипертонии, диабета, пролежней и «для сосудов» – опция индивидуальная и весьма очная.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет универсальных схем лечения чего-либо! Все весьма индивидуально и зависит от многих факторов!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет универсальных средств