ОСТЕОПОРОЗ

№816994 Остеопороз
Елена Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Моей бабушке 78 лет. В 1995г.у нее был компрессионный стабильный не осложненный перелом L1. Сейчас ее очень беспокоят боли во всех суставах, но особенно резкая боль в левой руке и правой ноге. Терапевт по месту жительства выписывала ей трамал, но он ей совершенно не помог. Месяц назад положили ее в терапевтическое отделение, где прошла лечение: резорба, ортофен, кальцемин, актовегин, верошперон, конкор, омез, цистон, лоперил, випрена(капает до сих пор). Диагноз при выписке: генерализованный постменопаузный остеопороз (тяжелое течение), ИБС, стенокардия, пиелонефрит. Повторная госпитализация через 4 месяца (сказали еще раз прокапают резорбу). Но боль у нее такая, что терпеть не может, пьет найз, который снимает боль на пару дней, но доктор сказала им не увлекаться. Скажите пожалуйста, чем же ей помочь снять боль помимо найза, может можно с чем его чередовать. И возможно, что после второй капельницы резорбы станет полегче или при таком диагнозе на улучшение не расчитывать (я боюсь, что она совсем сляжет, сейчас она обихаживает сама себя). Спасибо большое.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Остеопороз не болит по определению. Болеть могут переломы и микропереломы. Механизм болевого синдрома не ясен и требует уточнения. Опишите боли предельно подробно. Где, как, когда болит? Ночные боли? Выписку отсканируйте, снимки сфотографируйте без вспышки на светящемся белом фоне или на окне, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте!
Очень сочувствую Вам, знакомая картина из практики. К сожалению, такие боли при
остеопорозе очень трудно купировать, так как в силу нарушения обменных процессов идет
активное вымывание кальция из костей. Попробуйте миакальцик- спрей (капают в
нос). Он конечно дороговат для длительного применения, но достаточно
эффективен. Попользуйтесь, хотя бы
месяц. Он усиливает усвоение кальция и тем самым предупреждает
появление новых переломов. Препараты кальция при этом надо продолжать
принимать, лучше те , в составе которых имеется и витамин Д (без него кальций
не усваивается).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
боли при
остеопорозе очень трудно купировать